Приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Люблинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Васильева Б.И.,

с участием: государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного в <адрес>, <адрес>, <адрес>, имеющего высшее образование, холостого, имеющего в гражданском браке малолетнюю дочь 2010 года рождения, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Установил:

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Так, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 40 минут, находясь на берегу <адрес> в <адрес>, в процессе распития спиртных напитков с ФИО6 и другими лицами, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанёс ФИО6 удары кулаками по лицу, но его действия были пресечены находившимися там лицами. Далее, ФИО1 снова нанес ФИО6 удар ногой в правую часть головы, но его действия вновь были пресечены находившимися там лицами.

Продолжая свой преступный умысел, ФИО1 в тот же день примерно в 18 часов 45 минут, находясь на лестничной площадке между 6 и 7 этажами в подъезде № <адрес> <адрес> <адрес>, умышленно нанёс потерпевшему ФИО6 удар кулаком в область затылка, а также ударил потерпевшего затылком о стену и об мусоропровод. Затем, ФИО1 кулаком нанёс ФИО6 три удара по лицу, а также удары кулаком в правую и левую часть головы. Когда потерпевший упал на пол, то ФИО1 нанёс ему три удара подошвой ноги по правой части головы.

В результате умышленного избиения ФИО1 причинил потерпевшему ФИО6 телесные повреждения: <данные изъяты>, которые в совокупности формируют закрытую черепно-мозговую травму, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Также ФИО1 причинил потерпевшему ФИО6 <данные изъяты>, повлекшие лёгкий вред здоровью, а также не повлекшие вреда здоровью <данные изъяты>

Примерно в 19 часов того же дня ФИО6 скончался от сдавления кровью жизненно важных центров головного мозга в результате вышеуказанной закрытой черепно-мозговой травмы, которая сопровождалась массовыми кровоизлияниями под мозговые оболочки больших полушарий головного мозга.

Таким образом, ФИО1 в ходе избиения умышленно причинил ФИО6 опасный для жизни тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть ФИО6

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и в своих показаниях подтвердил, что он действительно ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к ФИО6, сначала на берегу <данные изъяты>, а затем в подъезде дома на лестничной площадке, подверг избиению ФИО6 при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, в результате чего последний от полученных телесных повреждений умер.

Кроме показаний самого подсудимого, его виновность в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом следователя следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по <адрес> ФИО7 об обнаружении признаков преступления (л.д. 2);

- протоколами проверки показаний обвиняемого ФИО1 на месте преступления, где ФИО1 наглядно показал и подробно рассказал как и где он избивал потерпевшего ФИО6 (л.д. 297-303, 304-310);

- протоколами осмотра места происшествия - площадки между 6 и 7 этажами подъезда № в <адрес> <адрес> <адрес>, где был обнаружен труп ФИО6 с телесными повреждениями, причиненными в ходе избиения подсудимым, а также участка местности на берегу реки <данные изъяты>, где начиналось избиение ФИО6 подсудимым (л.д. 13-25, 26-30);

- актом судебно-медицинского исследования трупа ФИО6 и заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО6, согласно которым на трупе обнаружены перечисленные выше телесные повреждения, часть из которых сформировали закрытую черепно-мозговую травму, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и имеет причинную связь с наступлением смерти. Телесные повреждения образовались в результате ударных, ударно-скользящих воздействий тупым твёрдым предметом с ограниченной поверхностью, а также при ударе о таковые. Смерть ФИО6 наступила от сдавления кровью жизненно важных центров головного мозга в результате закрытой черепно-мозговой травмы, которая сопровождалась массивными кровоизлияниями под мозговые оболочки больших полушарий головного мозга. Установленный экспертом механизм образования телесных повреждений, в том числе смертельных, полностью соответствует обстоятельствам дела (л.д. 32-40, 44-51);

- показаниями потерпевшей ФИО4 (родной сестры погибшего ФИО6) о том, что ее брат ФИО6 примерно пять лет назад приехал в <адрес> на заработки из <адрес>. Из материалов дела ей стало известно, что брат скончался ДД.ММ.ГГГГ от телесных повреждений, которые ему в тот же день причинил в ходе избиения подсудимый;

- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 40 минут на берегу <данные изъяты> в процессе употребления спиртных напитков между ФИО1 и ФИО6 возникла ссора, в ходе которой ФИО1 нанёс ФИО6 несколько ударов кулаками, они сцепились руками и упали, но их разняли. Затем ФИО1 снова нанёс ФИО6 удар ногой в область головы, но их снова разняли. Примерно в 15 часов 30 минут все разошлись. В дальнейшем он узнал, что ФИО1 в этот же день на лестничной площадке вновь избил ФИО6 и тот скончался от полученных повреждений;

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 40 минут на берегу <данные изъяты> в процессе употребления спиртных напитков между ФИО1 и ФИО6 возникла ссора, в ходе которой ФИО1 нанёс ФИО6 несколько ударов кулаками, они сцепились руками и упали, но их разняли. Затем ФИО1 снова нанёс ФИО6 удар в область головы, но их снова разняли. Потом ФИО6 ушел (л.д. 68-71);

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, которые по существу аналогичны показаниям свидетеля ФИО9 (л.д. 81-84, 102-105, 108-111, 162-165, 168-171);

- показаниями свидетеля ФИО15, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ по случаю его дня рожденья на берегу <адрес> собрались гости, в числе которых были ФИО1 и ФИО6 В период с 14 до 15 часов между ФИО1 и ФИО6 возникла ссора, в процессе которой ФИО1 нанёс ФИО6 несколько ударов кулаками, они сцепились руками и упали, но их разняли. Затем ФИО1 снова нанёс ФИО6 удар ногой в область головы, но их снова разняли. На лице ФИО6 были повреждения, а из носа шла кровь. Потом ФИО6 ушёл, а примерно в 15 часов 30 минут - 16 часов разошлись остальные. Примерно в 19 часов он узнал, что в подъезде <адрес> <адрес> на лестничной площадке между 6 и 7 этажами лежит ФИО6 Зайдя в подъезд, он в указанном месте увидел лежащего ФИО6 без признаков жизни со множеством повреждений на лице. В дальнейшем он узнал, что в подъезде на лестничной площадке между 6 и 7 этажами ФИО1 в 18 часов 45 минут избил ФИО6 и тот умер от полученных телесных повреждений;

- показаниями свидетеля ФИО16 о том, что ДД.ММ.ГГГГ по случаю его дня рожденья ФИО15 на берегу <адрес> собрались гости, в числе которых были ФИО1 и ФИО6 В период с 14 до 15 часов между ФИО1 и ФИО6 возникла ссора, в процессе которой ФИО1 нанёс ФИО6 несколько ударов кулаками, они сцепились руками и упали, но их разняли. Затем ФИО1 снова нанёс ФИО6 удар ногой в область головы, но их снова разняли. Из носа ФИО6 шла кровь. Он отвёл ФИО6 в сторону и попросил уйти домой. Примерно в 15 часов 30 минут он сам пришел домой и увидел, что ФИО6 спит в большой комнате. Примерно в 17 часов 30 минут в квартиру пришли ФИО1 и другие лица, которые вместе с проснувшимся ФИО6 продолжили распивать спиртные напитки. Затем он (ФИО16) покинул квартиру и пошёл по своим личным делам. Через некоторое время, в период с 19 часов до 19 часов 30 минут, ему по сотовому телефону ФИО17 сообщил, что ФИО6 убили. Он пришёл к дому, где около подъезда встретил ФИО17 и тот рассказал ему, что ФИО1 и ФИО6 примерно в 18 часов 45 минут вышли из квартиры на лестничную площадку, где ФИО1 избил ФИО6, отчего последний скончался. Также ФИО17 сказал, что снимал избиение ФИО6 с помощью видеокамеры своего телефонного аппарата. Данную видеозапись ФИО17 передал через связь Bluetooth на его (ФИО16) телефонный аппарат «Нокиа», который он добровольно выдал следователю в ходе выемки;

- протоколом просмотра указанной видеозаписи телефонного аппарата «Нокиа», где зафиксировано избиение подсудимым ФИО1 потерпевшего ФИО6 на лестничной площадке в подъезде дома. При этом, данные видеосъемки полностью соответствуют обстоятельствам предъявленного подсудимому обвинения (л.д. 125-132);

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО17, из которых следует, что после драки на берегу <данные изъяты>, уже в <адрес> между ФИО1 и ФИО6 снова возникла ссора и они примерно в 18 часов 45 минут пошли выяснять отношения на лестничную площадку между 7 и 6 этажами, где ФИО1 нанёс ФИО4 удар правым кулаком по затылку, потом взял его рукой за лицо и ударил затылком о стену около лифта, потом ФИО1 так же ударил затылком о мусоропровод, потом держал левой рукой его голову, а правым кулаком нанёс три удара сверху по лицу. Потом ФИО1 зашёл сзади и нанёс удар правой рукой по правой части головы ФИО4, а левой рукой – по левой части головы. От этого ФИО4 упал, а ФИО1 нанёс ФИО4 три удара ногой в голову. Процесс избиения был снят им (ФИО17) на видеосъёмку с помощью мобильного телефона. Когда выяснилось, что ФИО4 умер, то он (ФИО17) вызвал скорую помощь (л.д. 140-143);

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО18, согласно которым на лестничной клетке между 6 и 7 этажами ФИО1 избил ФИО6 и тот умер (л.д. 174-177);

- показаниями свидетеля ФИО19 (проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>) о том, что вечером он вернулся домой и в подъезде между 6 и 7 этажами увидел лежащего без признаков жизни ФИО6 Затем ФИО1 с ФИО20 занесли тело ФИО6 в квартиру и стали умывать его в ванной комнате, но поскольку ФИО6 был мёртв, то они вынесли тело ФИО6 опять на лестничную площадку;

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО20 (проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>), из которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на лестничной площадке избил ФИО6 и последний от полученных повреждений скончался (л.д. 207-213);

- заключениями биологических экспертиз, согласно которым на изъятой с берега <данные изъяты> салфетке, а также на изъятых смывах в ванной комнате <адрес>, с лестничной площадки, с двери лифта обнаружена кровь человека, которая могла произойти от погибшего ФИО6 (л.д. 232-233, 237-238, 242-243).

Все представленные стороной обвинения доказательства собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и являются допустимыми.

Совокупностью вышеизложенных доказательств, представленных стороной обвинения, бесспорно установлена виновность подсудимого в совершении вышеуказанного преступления, а именно установлено, что подсудимый на почве личных неприязненных отношений к ФИО6, в процессе совместного распития спиртных напитков и возникшей ссоры с последним, подверг его зверскому избиению сначала на берегу <данные изъяты>, а затем в подъезде на лестничной площадке. Результатом этого избиения явилось то, что подсудимый умышленно причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего на месте избиения в подъезде на лестничной площадке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы об отсутствии у подсудимого каких-либо психических расстройств суд находит законным и обоснованным, а выводы экспертов убедительными.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, формально положительно охарактеризованного по месту жительства. Суд также принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, а также то, что у него в гражданском браке имеется малолетняя дочь 2010 года рождения.

Поскольку подсудимый впервые совершил особо тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы, то он на основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ подлежит направлению для отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять осужденному ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: