приговор суда



ПРИГОВОР1-874-10

Именем Российской Федерации

Г. Москва25 ноября 2010 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя пом. прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Кузнецовой Э.А..

Подсудимого Герасимова А.В.

Защитника Злотник Е.Е., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Костиной Т.Н.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании дело по обвинению Герасимова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Герасимов А.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 50 минут Герасимов А.В., находясь в помещении ОВД по району Марьинский парк г. Москвы по адресу: <адрес>, желая избежать ответственности за совершенное им ДД.ММ.ГГГГ дорожно-транспортного происшествия, в результате которого автомашине ВАЗ 21113 <данные изъяты>, принадлежащей ФИО5 был причинен материальный ущерб, умышленно сообщил должностному лицу, находящемуся при исполнении служебных обязанностей оперативному дежурному ФИО6, заведомо ложную информацию об угоне автомашины ГАЗ 2410 <данные изъяты> черного цвета, ночью ДД.ММ.ГГГГ с места стоянки у <адрес>, после чего, будучи письменно предупрежденным об ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ, собственноручно написал соответствующее заявление с требованием привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, совершившее угон его автомашины.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и изъявил желание о слушании дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 306 ч.1 УК РФ, т. к. он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Суд находит обвинение, предъявленное Герасимову А.В. обоснованным и подтвержденным им в судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого:ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, на иждивении имеет малолетнего ребенка, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном.

В соответствии с ст. 306 ч.1 УК РФ.

Его чистосердечное раскаяние, суд признает смягчающим наказание обстоятельством, и считает возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Герасимова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Меру процессуального принуждение в виде обязательства о явке - отменить.

Вещественные доказательства: заявление Герасимова, его объяснения, объяснение ФИО5, рапорта сотрудников милиции, протокол ОМП – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: