приговор суда



ПРИГОВОР 1-9-10

Именем Российской Федерации

г. Москва 26 октября 2010 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Хасанзяновой А.С.

Подсудимого Майсторовича В.

Защитника Субботина В.А.., представившей удостоверение № и ордер №,

При секретаре Костиной Т.Н.,

Переводчика Решетниченко В.В.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Майсторовича В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Майсторович В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 10 минут Майсторович В., находясь состоянии алкогольного опьянения по предварительному сговору и совместно с неустановленным следствием лицом, имея умысел на хищение чужого имущества, подошли к автомашине ВАЗ-21043 <данные изъяты>. <данные изъяты>, припаркованной у <адрес>, и принадлежащей ФИО8, которой на основании доверенности управлял ФИО9, и действуя согласно распределения ролей, его соучастник разбил левое переднее стекло указанной автомашины, после чего Майсторович В. совместно с соучастником проник в салон автомашины, откуда тайно похитил дисковод марки «Эпсон» стоимостью <данные изъяты> рублей, две музыкальные колонки «Cadence ultradrive zx-441» общей стоимостью <данные изъяты> рублей, куртку синего цвета «Восток» стоимостью <данные изъяты> рублей, трамблер «ТУ-37» стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО9 на общую сумму <данные изъяты> рублей и с похищенным скрылся.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и изъявил желание о слушании дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст. ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, т. к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Суд находит обвинение, предъявленное Майсторович В. обоснованным и подтвержденным им в судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого: ранее не судимого, по месту жительства характеризуется положительно, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Его чистосердечное раскаяние, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает исправление Майсторович В.. возможным только в условиях изоляции от общества. В связи с тем, что осуществление контроля в колонии поселении будет недостаточно, поскольку Майсторович В. скрывался от суда, суд считает необходимым назначить ему наказание с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Майсторовича В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 04 июля 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства: дисковод, две колонки, куртку, трамблер – оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: