приговор суда



ПРИГОВОР1-833-10

Именем Российской Федерации

г. Москва17 ноября 2010 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Кузнецовой Э.А..

Подсудимой Труновой Е.А.

Защитника Хачукаевой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Костиной Т.Н.,

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Труновой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренногост. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Трунова Е.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 55 минут, Трунова Е.А., находясь в помещении прихожей <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО5, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшей ссоры с последней, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 00 минут, достала из находившейся при ней сумки нож, и нанесла ножом два удара в область передней брюшной стенки ФИО5, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны на передней брюшной стенки в эпигастральной области, с ранением печени, которая согласно заключения судебно- медицинской экспертизы причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также в виде непроникающей колото-резаной раны на передней брюшной стенки в околопупочной области, которая согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причинила легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3 недель.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением и изъявила желание о слушании дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против волеизъявления подсудимой, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, т. к. она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд находит обвинение, предъявленное Труновой Е.А. обоснованным и подтвержденным ею в судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжких, личность подсудимой: ранее не судимого, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, согласилась с предъявленным обвинением, раскаялась в содеянном. В соответствии с ст. 111 ч.1 УК РФ.

Ее чистосердечное раскаяние и наличие малолетних детей, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и учитывая конкретные обстоятельства дела, вышеизложенные данные о личности, влияние назначенного наказания на ее исправление, суд считает, исправление подсудимой возможным только в условиях изоляции от общества.

Учитывая, что Трунова Е.А. длительное время со своими детьми не проживает, дети находятся на попечении ее мамы в Калмыкии, т.е. их воспитанием не занимается, оснований для применения ст.ст. 64, 73, 82 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск прокуратуры в интересах Департамента здравоохранения г. Москвы подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Трунову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 03 сентября 2010 года.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД «Люблино» г. Москвы по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Взыскать с Труновой Е.А. пользу Департамента здравоохранения г. Москвы 6325 рублей 62 коп. – средства, затраченные на лечение потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья: