приговор суда



ПРИГОВОР1-889-10

Именем Российской Федерации

г. Москва02 декабря 2010 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Зиновьевой С.М.

Подсудимого Шулешко Д.С.

Защитника Злотник Е.Е., представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Костиной Т.Н.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шулешко Д.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Шулешко Д.С. совершилграбеж, то естьоткрытое хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут Шулешко Д.С.., находясь в помещении торгового павильона <данные изъяты> по адресу: <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для продавца магазина ФИО5, открыто похитил с прилавка один батон колбасы «Одесская» стоимостью <данные изъяты>, одну бутылку водки «Пять озер» стоимостью <данные изъяты> и одну пачку сигарет «Винстон» стоимостью <данные изъяты>, после чего не реагируя на требования продавца прекратить свои действия, с похищенным с места преступления скрылся, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, санкция которого не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая, не возражают против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, т. к. онсовершилграбеж, то естьоткрытое хищение чужого имущества.

Суд находит обвинение предъявленное Шулешко Д.С.обоснованным и подтвержденным им в судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого: ранее не судимого, по месту жительства характеризуется положительно,согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ.

Его чистосердечное раскаяние, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Учитывая вышеизложенные данные о личности Шулешко Д.С.., конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление, суд читает, что его исправление возможно без изоляции от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Шулешко Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказаниев виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить.

Обязать Шулешко Д.С не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания в установленные ими сроки, а также трудоустроиться.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья: