приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва 22 сентября 2010 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Бумажкиной Е.Г.,

Подсудимого Барышнева А.Н.,

Защитника Хачукаевой Е.В., представившего удостоверение № и ордер № 3920,

При секретаре Турчиной Е.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Барышнева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Барышнев А.Н. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам:

Так он, 09.07. 2010 года примерно в 23 часа 00 минут, находясь около ресторана <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил у ФИО1 принадлежащий ей полиэтиленовый пакет, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, социальная карта москвича на имя ФИО1, после чего с похищенным пытался скрыться, но по независящим от него обстоятельствам преступление до конца не довел ввиду его задержания в непосредственной близости от места совершения преступления.

Барышнев А.Н. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела. Поскольку подсудимый Барышнев А.Н. вину признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат и государственный обвинитель, его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником; Барышнев А.Н. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя его действия по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Барышнев А.Н. ранее не судим, при этом он в содеянном чистосердечно признался и глубоко раскаялся, что суд признает обстоятельством, смягчающим его ответственность и что свидетельствует о том, что подсудимый встал на путь исправления, по месту жительства он характеризуется положительно, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Согласно заключения эксперта Барышнев А.Н. в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению, признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. При назначении наказания суд также учитывает все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, то обстоятельство, что похищенное полностью возвращено потерпевшей, и считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Барышнева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год.

Обязать Барышнева А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке- отменить.

Вещественные доказательства -полиэтиленовый пакет, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, социальную карту москвича на имя ФИО1, выданные на ответственное хранение ФИО1 -оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: