приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 13 сентября 2010 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Кобзевой Г.Т.,

подсудимого ФИО1,

защитника Хачукаевой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № 3702,

при секретаре Турчиной Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матвеев М.А. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Так он, в июле месяце 2010 года в неустановленное время на территории парка «850-летия <адрес>» напротив дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> нашел и незаконно присвоил десять патронов, которые согласно заключению судебно-баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № относятся к стандартным, отечественного производства 9-мм патронам (9х18) к пистолету конструкции Макарова (ПМ) и являются штатными боеприпасами к огнестрельному оружию и для стрельбы пригодны. Указанные боеприпасы он не сдал в правоохранительные органы и в нарушение требований Федерального закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ, а также «Правил оборота гражданского, служебного оружия и патронов на территории РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, умышленно, осознавая противоправность своих действий, хранил и носил их при себе до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда по адресу: Москва, <адрес> он был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра в присутствии понятых в левом наружном кармане надетых на нем шорт указанные боеприпасы были обнаружены и изъяты.

Матвеев М.А. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела. Поскольку подсудимый Матвеев М.А. вину признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат и государственный обвинитель, его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя его действия по ч.1 ст. 222 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Матвеев М.А. не судим, при этом он в содеянном чистосердечно признался и глубоко раскаялся, что суд признает обстоятельством, смягчающим его ответственность, по месту жительства он характеризуется формально. При назначении наказания суд также учитывает все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 ( одного) года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать ФИО1 встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не покидать место жительства без их уведомления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого оставить прежней - обязательство о явке.

Вещественные доказательства – 10 пуль и 10 гильз от патронов калибра 9 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Марьино г. Москвы – после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: