приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 13 сентября 2010 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Кобзевой Г.Т.,

подсудимого Яськова С.А.,

защитника Лапутина Ю.М., представившего удостоверение № и ордер № 3753,

при секретаре Турчиной Е.С.,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Яськова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яськов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 30 минут, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: Москва, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих похитил лежавший на кресле в указанной квартире и принадлежащий ФИО5, мобильный телефон марки «Нокиа экспресс мюзик 5530», стоимостью <данные изъяты>, с находящейся в нем сим-картой компании сотовой связи «Билайн», которая для потерпевшей ФИО5 материальной ценности не представляет, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Яськов С.А. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела. Поскольку подсудимый Яськов С.А. вину признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат, государственный обвинитель и потерпевшая, его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Яськов С.А. не судим, при этом он в содеянном чистосердечно признался и глубоко раскаялся, что суд признает обстоятельством, смягчающим его ответственность, по месту жительства и месту работы он характеризуется положительно, похищенное имущество полностью возвращено потерпевшей, что суд также признает смягчающими вину обстоятельствами. При назначении наказания суд также учитывает все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, которая не настаивает на суровом наказании подсудимого и не имеет к нему претензий, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Яськова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Яськову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 ( двух) лет.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Яськова С.А. встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не покидать место жительства без их уведомления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – кассовый и товарный чеки на мобильный телефон, мобильный телефон «Нокиа экспресс мюзик 5530», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО5 – после вступления приговора в законную силу – считать выданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: