приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва 20 июля 2010 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Зиминой Т.В.,

Подсудимого Саввина М.Ю.,

Защитника Субботина В.А., представившего удостоверение № и ордер № 3071,

При секретаре Турчиной Е.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Саввина М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Саввин М.Ю. совершил содержание притона для потребления наркотических средств:

Так он, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, с середины 2009 систематически, всего не менее 3-х раз, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, 10 часов 00 минут и в другие даты и время, предоставлял принадлежащую ему на основании совместной собственности <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств другими лицами, в том числе ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., обеспечивая их для этих целей необходимой посудой и емкостью, исключая доступ в квартиру посторонних лиц и тем самым создавая условия для изготовления и потребления наркотических средств, вплоть до его задержания ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут в указанной квартире, где в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции были изъяты предметы, используемые для изготовления наркотических средств, в том числе шприц с жидкостью, объемом 7,5 мл, в которой согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № содержится наркотическое средство -ацетилированный опий, массой 0,0106 г., использованный шприц в котором согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № на внутренних поверхностях обнаружены наркотические средства - морфин, кодеин, моноацетилморфин в следовых количествах; шприц с веществом бурого цвета в котором согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № на внутренних поверхностях обнаружены наркотические средства - морфин, кодеин, моноацетилморфин в следовых количествах, а так же одну пластиковую бутылку объемом 1 литр с находящимся в ней жидкостью коричневого цвета общим объемом 413 мл., в составе нижнего слоя которой объемом 35,0 мл, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено наркотическое средство-морфин в следовых количествах, и металлическую миску, используемую в качестве посуды для изготовления наркотика.

Саввин М.Ю. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела. Поскольку подсудимый Саввин М.Ю. вину признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат и государственный обвинитель, его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником; Саввин М.Ю. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Учитывая вышеизложенное, суд квалифицирует его действия по ст. 232 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Саввин М.Ю. не имеет судимостей, чистосердечно раскаялся в содеянном, что свидетельствует о том, что подсудимый встал на путь исправления, он имеет постоянное место работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка и неработающую жену, для которых является единственным кормильцем, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, учитывает также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Саввина М.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года.

Обязать Саввина М.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Саввина М.Ю. отменить.

Вещественные доказательства – три шприца, пластиковую бутылку, металлическую миску, хранящиеся в камере хранения ОВД Марьино- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: