приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва 19 июля 2010 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Зиновьевой С.М.,

Подсудимого Фельдмана А.Л.,

Защитника Квасова П.В., представившего удостоверение № и ордер №,

При секретаре Турчиной Е.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фельдмана А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Фельдман А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего фактического проживания в <адрес>, имея внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из <адрес>, расположенной по вышеуказанному адресу, занимаемой ранее ему незнакомой ФИО5, проследовал на лестничную площадку 8 этажа <адрес>, где путем прозвона в дверной звонок <адрес>, убедился в отсутствии потерпевшей и посторонних лиц. В целях реализации своего преступного умысла он (Фельдман А.Л.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 50 минут, располагая достоверной информацией об отсутствии лиц, проживающих в <адрес>, находясь в занимаемой им <адрес>, взял неустановленный следствием предмет (отвертку), после чего проследовал на балкон, где приблизившись к пластиковой перегородке, незаконно проник путем перелезания с балкона <адрес> на балкон <адрес>. Продолжая свои преступные действия, он (Фельдман А.Л.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, находясь на балконе <адрес>, расположенной по вышеуказанному адресу, воспользовавшись отсутствием потерпевшей и посторонних лиц, а так же тем, что его действия остаются незамеченными, посредством имеющегося при нем, заранее приготовленного, неустановленного следствием предмета (отвертки), взломал замок входной пластиковой балконной двери, после чего незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежавшее потерпевшей ФИО5 имущество, а именно: фотоаппарат марки «Rekam PRESZO X 4 », стоимостью <данные изъяты> рублей; зубную коронку из золота, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежавшего потерпевшей ФИО5, на общую сумму <данные изъяты> рублей,

а так же банковскую карту на имя ФИО6, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Фельдман А.Л. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела. Поскольку подсудимый Фельдман А.Л. вину признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником; Фельдман А.Л. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя его действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Фельдман А.Л. ранее не судим, при этом он в содеянном чистосердечно признался и глубоко раскаялся, что суд признает обстоятельством, смягчающим его ответственность и что свидетельствует о том, что подсудимый встал на путь исправления, по месту жительства и работы он характеризуется положительно, полностью возместил ущерб потерпевшим, последние претензий к нему не имеют и просят не лишать его свободы, также он имеет на иждивении мать, страдающую онкологическим заболеванием, нуждающуюся в постороннем уходе и оставшуюся на его полном иждивении после смерти его отца, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. При назначении наказания суд также учитывает все обстоятельства дела, мнение потерпевших, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, его больной матери, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фельдмана А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года.

Обязать Фельдмана А.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: