приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва 7 сентября 2010 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Хасанзяновой А.С.,

Подсудимого Постернака А.Н.,

Защитника Субботина В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

При секретаре Турчиной Е.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Постернака А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Постернак А.Н. совершил содержание притона для потребления наркотических средств:

Так он - Постернак А.Н., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически всего не менее 3 раз, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 40 минут, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут и в другие даты и время, предоставлял принадлежащую ему на праве совместной собственности <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, М.Голованова, <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств другим лицам, в том числе ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ г.р. обеспечивая их для этих целей необходимой посудой и емкостями, исключая доступ в квартиру посторонних лиц и тем самым создавая условия для изготовления и потребления наркотических средств, вплоть до его задержания ДД.ММ.ГГГГ 19 часов 00 минут в указанной квартире, где в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции были изъяты предметы, используемые для изготовления наркотических средств, а именно кастрюля с крупицами вещества черного цвета, пластиковая бутылка с жидкостью общим объемом 144,0 мл., в составе нижнего слоя которой объемом 6,0 мл., согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ обнаружено наркотическое средство морфин в следовых количествах, в том числе шприц с жидкостью, объемом 9,0 мл в составе которой согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержится наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 0,0721 гр.

Постернак А.Н. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела. Поскольку подсудимый Постернак А.Н. вину признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат и государственный обвинитель, его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником; Постернак А.Н. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Учитывая вышеизложенное, суд квалифицирует его действия по ст. 232 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Постернак А.Н. ранее судим, имеет неснятую и непогашенную судимость, в его действиях имеется рецидив преступлений, при этом он чистосердечно раскаялся в содеянном, что свидетельствует о том, что подсудимый встал на путь исправления, он имеет на иждивении несовершеннолетнего брата 1994 года, который находится на его иждивении после смерти обоих родителей, страдает тяжким заболеванием-язвой голени, нуждается в оперативном лечении, в настоящее время добровольно проходит курс лечения от наркотической зависимости, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, учитывает также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Постернака А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года.

Обязать Постернака А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Постернака А.Н. отменить.

Вещественные доказательства – кастрюлю, бутылку с веществом желтого цвета, шприц, хранящиеся в камере хранения ОВД Марьино- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: