приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва25 ноября 2010 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г.МосквыБумажкиной Е.Г.,

Подсудимого Провоторова С.С.,

Защитника Каштанова Н.А., представившего удостоверение № и ордер № 010080,

При секретаре Турчиной Е.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Провоторова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. « а, в», 158 ч.2 п. « а, в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. « а, в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Провоторов С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину:

Так он, в период времени, предшествующий 01 часу 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, вступил в преступный сговор с ФИО5, который осужден за совершение данного преступления приговором Люблинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, направленный на тайное хищение чужого имущества, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, согласно заранее распределенным ролям, находясь около <адрес> <адрес> в <адрес>, осознавая, что за их преступными действиями никто не наблюдает, разбив стекло задней левой двери автомашины марки «ВАЗ 2110», г.н.з. №, ФИО5 проник в указанную автомашину, а Провоторов С.С. в этот момент наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения ФИО5 о приближении посторонних лиц, находился рядом с данной автомашиной, после чего ФИО5 и Провоторов С.С. совместно тайно похитили из указанной автомашины имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: со штатного места была похищена автомагнитола марки «Раnаsоniс СQ- DХ 100W5», стоимостью <данные изъяты>, из бардачка - тройник прикуривателя, стоимостью <данные изъяты>, автомобильное универсальное зарядное устройство от навигатора марки «Digma», стоимостью <данные изъяты>, автомобильное универсальное зарядное устройство для телефона марки «Nokia 5180», стоимостью <данные изъяты>, толстовка женская, которая материальной ценности для потерпевшего не представляет, после чего с места совершения преступления ФИО5 и Провоторов С.С. скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину:

Так он, в период времени, предшествующий 01 часу 50 минутам ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, вступил в преступный сговор с ФИО5, который осужден за совершение данного преступления приговором Люблинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, направленный на тайное хищение чужого имущества, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 50 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, согласно заранее распределенным ролям, находясь около <адрес> по <адрес> в <адрес>, осознавая, что за их преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись незапертым багажником автомашины марки «ВАЗ 21093», г.н.з. №, ФИО5 проник в вышеуказанную автомашину, а Провоторов С.С. в этот момент наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения ФИО5 о приближении посторонних лиц, находился рядом с данной автомашиной, после чего ФИО6 совместно с Провоторовым С.С. тайно похитили из данной автомашины имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: из бардачка была похищена автомагнитола марки «Sоnу СDХ- GT530UI», стоимостью <данные изъяты>, денежные средства в размере <данные изъяты>, из багажника -два реслинга автобагажника «Атлант» стоимостью <данные изъяты>, а также пластиковый ящик с набором инструментов из 28 предметов марки «Hеуneг», стоимостью <данные изъяты>, сам пластиковый ящик для потерпевшего материальный ценности не представляет, после чего с места совершения преступления ФИО5 и Провоторов С.С. скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

Так он, в период времени, предшествующий 02 часам 30 минутам ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, вступил в преступный сговор с ФИО5, который осужден за совершение данного преступления приговором Люблинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, направленный на тайное хищение чужого имущества, после чего, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, согласно заранее распределенным ролям, находясь около <адрес> по <адрес> в <адрес>, осознавая, что за их преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись отсутствием стекла на задней правой двери автомашины марки «Volkswagen Passat», г.н.з. №, ФИО5 проник в вышеуказанную автомашину, а Провоторов С.С. в этот момент наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения ФИО5 о приближении посторонних лиц, находился рядом с данной автомашиной, после чего ФИО5 совместно с Провоторовым С.С. пытались тайно похитить из указанной автомашины имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: штатную встроенную автомагнитолу марки «Volkswagen», стоимостью <данные изъяты>, одно колесо в сборе, размера 195x65x15, 15R, марки «Мichlen», стоимостью <данные изъяты>, набор ключей, не представляющих материальной ценности для потерпевшего, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как на месте совершения преступления были задержаны сотрудниками милиции. Таким образом, ФИО9 мог быть причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Провоторов С.С. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела. Поскольку подсудимый Провоторов С.С. вину признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились адвокат и государственный обвинитель, а также потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО9, которые, будучи надлежащим образом извещенными о дате и времени судебного разбирательства, подали заявления о согласии на особый порядок и рассмотрении дела в их отсутствие, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником; Провоторов С.С. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого : по ст. 158 ч.2 п. « а, в» УК РФ ( в количестве двух преступлений по хищению имущества потерпевших ФИО7, ФИО8), т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. « а, в» УК РФ, т.к. он совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Провоторов С.С. не имеет судимостей, в содеянном чистосердечно признался и глубоко раскаялся, что свидетельствует о том, что подсудимый встал на путь исправления, при этом он по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. При назначении наказания суд также учитывает все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевших, которым похищенное имущество возвращено в полном объеме и претензий к подсудимому они не имеют, и считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Провоторова С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. « а, в» УК РФ ( в количестве двух преступлений), ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. « а, в» УК РФ ( в количестве двух преступлений)- за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года

- по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. « а, в» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Провоторову С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 ( три) года.

Обязать Провоторова С.С. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, своевременно являться на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - автомагнитолу марки марки «Раnаsоniс СQ- DХ 100W5», тройник прикуривателя, автомобильное универсальное зарядное устройство от навигатора марки «Digma», автомобильное универсальное зарядное устройство для телефона марки «Nokia 5180», выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО7-оставить по принадлежности, автомагнитолу марки «Sоnу СDХ- GT530UI»,реслинги автобагажника «Атлант»,пластиковый ящик с набором инструментов из 28 предметов марки «Hеуneг»,выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО8-оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: