приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва4 октября 2010 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Петуховой И.В.,

Подсудимого Свирина М.С.,

Защитника Субботина В.А., представившего удостоверение № и ордер № 3987,

Потерпевшей ФИО1,

При секретаре Турчиной Е.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Свирина М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Свирин М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, находясь в жилой комнате, расположенной в <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из отделения шкафа-стенки пластиковую карту банка «Сбербанк» с расчетным счетом №, принадлежащую его матери ФИО1 Реализуя свой преступный умысел на завладение денежными средствами с расчетного счета указанной пластиковой карты, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 50 минут, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, снял через расположенный по данному адресу банкомат банка «Сбербанк России» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек, принадлежащие его (Свирина М.С.) матери -ФИО1 Похищенными денежными средствами Свирин М.С. распорядился по своему усмотрению, после чего вернулся домой и положил пластиковую карту обратно в отделение шкафа.

На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, вновь убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он (Свирин М.С.) тайно забрал указанную выше пластиковую банковскую карту с расчетным счетом №. Затем:

- ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 55 минут находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, снял через расположенный по данному адресу банкомат банка «Сбербанк России» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек, принадлежащие его (Свирина М.С.) матери - ФИО1 Похищенными денежными средствами Свирин М.С. распорядился по своему усмотрению;

- ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут находясь по адресу: <адрес> снял через расположенный по данному адресу банкомат банка «Сбербанк России» денежные средства в сумме <данные изъяты> 00 копеек, принадлежащие его (Свирина М.С.) матери - ФИО1 Похищенными денежными средствами Свирин М.С. распорядился по своему усмотрению;

- ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 25 минут, находясь по адресу: <адрес>, <адрес> снял через расположенный по данному адресу банкомат банка «Сбербанк России» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек, принадлежащие его (Свирина М.С.) матери -ФИО1 Похищеннымиденежнымисредствами Свирин М.С. распорядился по своему усмотрению;

- ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут находясь по адресу: <адрес> снял через расположенный по данному адресу банкомат банка «Сбербанк России» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек, принадлежащие его (Свирина М.С.) матери - ФИО1 Похищенными денежными средствами Свирин М.С. распорядился по своему усмотрению;

- ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут находясь по адресу: <адрес> снял через расположенный по данному адресу банкомат банка «Сбербанк России» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек, принадлежащие его (Свирина М.С.) матери - ФИО1 Похищенными денежными средствами Свирин М.С. распорядился по своему усмотрению. Далее в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 35 минут находясь по адресу: <адрес> снял через расположенный по данному адресу банкомат банка «Сбербанк России» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек, принадлежащие его (Свирина М.С.) матери - ФИО1 Похищенными денежными средствами он (Свирин М.С.) распорядился по своему усмотрению.

- ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 50 минут, находясь по адресу: <адрес> снял через расположенный по данному адресу банкомат банка «Сбербанк России» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек, принадлежащие его (Свирина М.С.) матери - ФИО1 Похищенными денежными средствами Свирин М.С. распорядился по своему усмотрению.

Сняв за указанный период денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек, Свирин М.С. причинил тем самым своей матери ФИО1 значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Свирин М.С. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела. Поскольку подсудимый Свирин М.С. вину признал в полном объеме, в присутствии адвоката ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился потерпевший и государственный обвинитель, его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником; Свирин М.С. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Учитывая вышеизложенное, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п.» в» УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Свирин М.С. ранее судим, имеет неснятую и непогашенную судимость, совершил преступление в период испытательного срока, что в силу ст. 74 ч. 5 УК РФ влечет отмену испытательного срока, при этом он в содеянном чистосердечно признался и глубоко раскаялся, что суд признает обстоятельством, смягчающим его ответственность и что свидетельствует о том, что подсудимый встал на путь исправления, по месту жительства он характеризуется положительно, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Согласно проведенной по делу судебно-психиатрической экспертизе, у Свирина М.С. имеется легкая умственная отсталость, в период инкриминируемого деяния Свирин М.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо болезненным состоянием психики, лишавшим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. При назначении наказания суд также учитывает все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшей и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального срока лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении ущерба на сумму 38900 рублей суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Свирина М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание, назначенное по приговору Люблинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, окончательно назначить Свирину М.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Свирину М.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.75 ч.1 и ч.2 УИК РФ осуществить направление Свирина М.С. в колонию поселение путем самостоятельного следования. Зачесть в срок отбывания наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

В случае уклонения осужденного от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

Взыскать с Свирина М.С. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства – сберегательную книжку « Сбербанк России» № на имя ФИО1, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД « Печатники»-выдать по принадлежности ФИО1; расширенную выписку по движению денежных средств по лицевому счету, выданную банком « Сбербанк России», хранящуюся при уголовном деле-оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: