приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.МоскваДД.ММ.ГГГГ

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Зиминой Т.В.,

Подсудимых Казарян М.В., Мачкалян М.А.,

Защитников Хачукаевой Е.В., представившего удостоверение № и ордер № 3963, Субботина В.А., представившего удостоверение № и ордер № 3992,

При секретаре ФИО6

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Казарян М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ

Мачкалян М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Казарян М.В. и Мачкалян М.А.- обе совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам:

Так они, в период времени предшествующий 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение хищения чужого имущества, принадлежащего ООО «АШАН». После чего, они совместно, действуя согласно ранее распределенным ролям, примерно в 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ пришли в гипермаркет ООО «Ашан», расположенный по адресу: <адрес>, после чего проследовали в помещение торгового зала, где, действуя во исполнение общего преступного умысла, сложили в потребительскую тележку различные товарно-материальные ценности, принадлежащие указанной организации, после чего часть из них, а именно: шампунь для волос "Хэд Шоулдерс» объемом 400 мл., в количестве одной штуки, стоимостью <данные изъяты>, шампунь для волос «Пантин Живой цвет» объемом 400 мл., в количестве одной штуки, стоимостью <данные изъяты>, шампунь для волос «Сйосс против перхоти» объемом 500 мл., в количестве одной штуки, стоимостью <данные изъяты>, шампунь для волос «Шаума Защита цвета», объемом 380 мл., в количестве одной штуки, стоимостью <данные изъяты>, шампунь для волос «Тимотей», объемом 400 мл., в количестве одной штуки, стоимостью <данные изъяты>, женскую тунику «Felis Chaus», в количестве одной штуки, стоимостью <данные изъяты>, кепки в количестве 3-х штук, стоимость одной кепки <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>, женские бриджи «Felis Chaus» в количестве 3-х штук, стоимость одних бридж <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты> 00 копеек, банку молотого кофе «ETIOPIA», объемом 250 мл., в количестве одной штуки, стоимостью <данные изъяты> копеек, банку молотого кофе «BRASIL», в количестве одной штуки, стоимостью <данные изъяты> копеек, банку молотого кофе «Далмаер», в количестве одной штуки, стоимостью <данные изъяты> копейки, а всего на общую сумму <данные изъяты>, согласно заранее распределенным ролям, Казарян М.В. переложила вышеуказанные товарно-материальные ценности в свою личную дамскую сумку, ранее запечатанную в целлофановый пакет перед входом в торговый зал указанного гипермаркета, таким образом, спрятав их в сумке, которая стояла в продуктовой тележке, а в этот момент Мачкалян М.А., согласно отведенной ей роли, наблюдала за окружающей обстановкой, с целью сокрыть преступление и предупредить Казарян М.В. о приближении посторонних лиц, при этом Казарян М.В. совместно с Мачкалян М.А. в продолжение своих преступных действий, также сложила в продуктовую тележку следующие товарно-материальные ценности, которые они с Мачкалян М.А. договорились не оплачивать, а именно: столовый набор «44+1», в количестве одной штуки, стоимость <данные изъяты>, столовый набор «45 предметов ОКЕАН», в количестве одной штуки, стоимостью <данные изъяты>, бутылку подсолнечного масла «ЗАТ», в количестве одной штуки, стоимостью <данные изъяты> копеек, а всего на общую <данные изъяты>, а также ряд товаров, который они собирались оплатить. После чего, Казарян М.В. с Мачкалян М.А. проследовали с вышеуказанным товаром к кассе №, где последние, осознавая противоправность своих действий и желая скрыть свои преступные намерения, подошли к кассиру, где в 18 час. 32 мин. ДД.ММ.ГГГГ они оплатили часть выбранного ими товара на общую сумму 312 рублей 60 копеек, находящегося в продуктовой тележке, после чего, убрав оплаченный товар обратно в тележку, они совместно, заведомо осознавая то, что в дамской сумке Казарян М.В., а также в продуктовой тележке находится не оплаченный товар, реализуя общий преступный умысел, с неоплаченным товаром на общую сумму <данные изъяты> по закупочной цене без учета НДС, миновали линию касс и направились в сторону выхода из торгового зала, однако, не смогла довести преступление до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как при выходе из ООО «Ашан» Казарян М.В. и ФИО7 были задержаны с похищенным сотрудниками охраны. Таким образом, преступными действиями Казарян М.В. ФИО7 ООО «Анаш» мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек.

Казарян М.В. и Мачкалян М.А. согласились с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела. Поскольку подсудимые Казарян М.В. и Мачкалян М.А. вину признали в полном объеме, ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились адвокаты и государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего, который, будучи надлежащим образом извещенным о дате и времени судебного разбирательства, подал заявление о согласии на особый порядок и рассмотрении дела в его отсутствие, ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после консультации с защитниками; Казарян М.В. и Мачкалян М.А. понимают характер и последствия заявленного ими ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя их действия по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, т.к. они совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление.

Казарян М.В. и Мачкалян М.А. ранее не судимы, при этом они в содеянном чистосердечно признались и глубоко раскаялись, что суд признает обстоятельством, смягчающим их ответственность и что свидетельствует о том, что подсудимые встали на путь исправления, по месту жительства они характеризуются положительно, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. При назначении наказания суд также учитывает все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, то обстоятельство, что похищенное полностью возвращено представителю потерпевшего, и считает возможным назначить подсудимым наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Казарян М.В. и Мачкалян М.А.- обеих виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере 20 000 ( двадцати тысяч) рублей каждой.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - шампунь для волос "Хэд Шоулдерс», шампунь для волос «Пантин Живой цвет», «Сйосс против перхоти», « Шаума Защита цвета», «Тимотей», женскую тунику «Felis Chaus», кепки в количестве 3-х штук, женские бриджи «Felis Chaus» в количестве 3-х штук, банку молотого кофе «ETIOPIA», молотого кофе «BRASIL», банку молотого кофе «Далмаер», подсолнечное масло « ЗАТ», возвращенные представителю потерпевшего ООО «Ашан» на ответственное хранение-оставить по принадлежности, кассовый чек, хранящийся при деле-оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: