приговор суда



Дело № 1-725-2010-17

П Р И Г ОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва ДД.ММ.ГГГГ

Люблинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Кобзевой Г.Т.

подсудимого Федосеева А.В.

потерпевшей ФИО4

адвоката Хачукаевой Е.В., представившая удостоверение № и ордер №, при секретаре Охановой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Федосеева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,

У С Т А Н О В И Л :

Федосеев А.В. виновен в том, что совершил умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у входной двери <адрес>, расположенной на лестничной площадке 4-го этажа 4-го подъезда <адрес>, располагая достоверной информацией о месте жительства ФИО4, являющейся его (Федосеева А.В.) близким родственником -матерью, на почве личных неприязненных отношений к последней, имея внезапно возникший умысел, направленный на причинение значительного ущерба ФИО4, посредством умышленного уничтожения и повреждения имущества последней, путем поджога, в целях создания условий совершаемого преступления, проследовал к автозаправочной станции «РОСНЕФТЬ», расположенной по адресу: <адрес>. Во исполнении своего преступного умысла, он находясь на автозаправочной станции, приобрел 5 литров легковоспламеняющейся жидкости- бензина, которую налил в принесенную с собой пластиковую бутылку емкостью 5 литров, после чего проследовал на лестничную площадку 4-го этажа 4- го подъезда <адрес> по <адрес> <адрес>, занимаемой ФИО4. Продолжая свои преступные действия, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 05 минут, приблизился к входной двери <адрес>, расположенной но вышеуказанному адресу, где имея умысел на уничтожение входной двери, осознавая и предвидя, что его преступные действия могут привести к уничтожению имущества находящегося в вышеуказанной квартире, относясь безразлично к наступлению данных последствий, открыл крышку имеющейся при нем, заранее приготовленной пластиковой бутылки и стал разбрызгивать легковоспламеняющуюся жидкость -бензин на входную дверь указанной выше квартиры, принадлежавшую ФИО4, после чего достал из кармана одежды, имеющуюся при нем, заранее приготовленную зажигалку, зажег ее, и занес открытый источник огня на входную дверь вышеуказанной квартиры. В результате возгорания входной двери огонь распространился во внутрь <адрес> на прилегающие к зоне горения жилые помещения и находившееся в них имущество, принадлежавшее ФИО4. Таким образом, он уничтожил следующее имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО4: детский велосипед марки «Альтаир» стоимостью <данные изъяты>; куртку женскую фирмы «Каламбия- Вомен», <данные изъяты>; куртку женскую, фирмы «Марк Спенсер», <данные изъяты>; шапку норковую фирмы «Аляска» <данные изъяты>; детские туфли, фирмы «Литл Фуд», <данные изъяты>; мебельный уголок, модель «Весна-2», стоимостью <данные изъяты>; обувную полку, модель «Ирина», <данные изъяты>; входную металлическую дверь стоимостью <данные изъяты>; входную металлическую дверь стоимостью <данные изъяты>, причинив тем самым своими преступными действиями последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Федосеев А.В. виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился потерпевшая, адвокат и государственный обвинитель, ему разъяснен характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя его действия по ч.2 ст.167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Решая вопрос о вменяемости Федосеева А.В. с учетом выводов амбулаторной судебно –психиатрической экспертизы, то суд считает его вменяемым, так как в период, относящийся к инкриминируемому деянию признаков какого-либо временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Федосеев А.В. признаков какого-либо временного расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживает, в принудительных мерах не нуждается и иного в суде не установлено ( л.д.111-114)

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Федосеев А.В. судим ДД.ММ.ГГГГ Дорогомиловским районным судом г.Москвы ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «г», ст.161 ч.2 п. «г», ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, по месту жительства характеризуется формально

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины.

Указанные судимости в соответствии со ст.18 УК РФ не образуют рецидив преступлений, так как Федосеев А.В. был судим в возрасте до восемнадцати лет.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности Федосеева А.В., обстоятельств и характера совершенного преступления, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку суд, пришел к убеждению, что восстановление социальной справедливости и цели наказания возможно только при данном виде наказания.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, суд пришел к убеждению, что Федосеев А.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, с учетом данных о личности, обстоятельств и характера совершенного преступления, а также то, что Федосеев А.В. ранее отбывал наказание в исправительных учреждениях.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Федосеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Федосееву А.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: обгоревшая пластиковая емкость и обгоревшая норковая шапка- хранящиеся в камере хранения ОВД Люблино ( л..д.122) - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Обгоревшая норковую шапку выдать по принадлежности потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФИО7 А.В. Маслов