приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 15 сентября 2010 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Зарецкой О.А.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Зиминой Т.В.,

подсудимой Шаталовой Т.В.,

защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Утяцкой Н.Ю.,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шаталовой Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.<данные изъяты>.8, не судимой,

осужденной ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № района Люблино г. Москвы по ст.ст. 119 ч. 1, 116ч.1, 116 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в течение 1 года и 6 месяцев,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Шаталова Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, находясь в квартире по адресу: г.Москва, <адрес> убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащее ФИО5 имущество: золотую цепочку стоимостью 4200 рублей, золотой кулон стоимостью 2555 рублей, золотые серьги стоимостью 6684 рубля, а всего имущество на общую сумму 13439 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в указанном размере.

Подсудимая Шаталова Т.В. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, с чем согласились потерпевшие и государственный обвинитель.

Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, Шаталова Т.В. понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Учитывая, что подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласна с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против волеизъявления подсудимой, суд постановляет приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Юридически действия Шаталовой Т.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2

п.» в» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимой, которая на момент совершения преступления судимости не имела, по месту жительства характеризуется формально положительно.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание мнение государственного обвинителя и потерпевшей, полагающих, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, учитывая данные о личности подсудимой, изложенные выше, суд приходит к убеждению о возможности ее исправления без реального отбывания наказания, и применяет к ней при назначении наказания ст.73 УК РФ, а также находит возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В связи с применением к подсудимой при назначении наказания ст.73 УК РФ, приговор мирового судьи судебного участка № района Люблино <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шаталовой Т.В., подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Шаталову Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденной наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Возложить на осужденную обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

-не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за ее исправлением,

- являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ювелирные изделия, чеки и бирки от них, выданные на ответственное хранение собственнику ФИО5, считать выданными по принадлежности; залоговые билеты на ювелирные изделия, хранящиеся в уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий