приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва11 ноября 2010 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г.МосквыБумажкиной Е.Г.,

Подсудимого Мохова В.И.,

Защитника Сотникова М.И., представившего удостоверение № и ордер № 40-С,

Потерпевших ФИО5, ФИО8,

При секретаре Турчиной Е.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мохова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. « а, в», 158 ч.2 п. « а, в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. « а, в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мохов В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь вблизи подъезда № <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, разбил правое переднее пассажирское стекло автомобиля марки «Хонда Легенд», г.н.з. №, припаркованного по вышеуказанному адресу, после чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа проник в салон автомобиля, откуда похитил навигатор марки «Garmin», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь вблизи <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, разбил : правое переднее пассажирское стекло автомобиля марки«Мitsubishi L 200», г.н.з. №, припаркованного по вышеуказанному адресу, после чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа проник в салон автомобиля, откудапохитил панель от автомагнитолымарки «САМ PРОLОGУ DVS 1125G», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО8, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь вблизи <адрес> по <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, разбил левое переднее стекло водительской двери автомобиля марки «Реugeot» г.н.з. №, припаркованного по вышеуказанному адресу, после чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа проник в салон автомобиля, откудапохитил имущество, а именно: навигатор марки «Garmin 205 W», стоимостью <данные изъяты> рублей, блютус гарнитура«Sоnу Еricssоn», стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство «Nokia», стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство к гарнитуре «Sоnу Еricssоn», стоимостью <данные изъяты> рублей, FМ-трансмитер, стоимостью <данные изъяты> рублей, флешнакопитель, объемом 16 Gb, стоимостью <данные изъяты> рублей,принадлежащее ФИО9, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь вблизи <адрес> поля в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, повредив замок водительской двери автомобиля марки «ВАЗ-2110», г.н.з. №, припаркованного по вышеуказанному адресу, после чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа проник в салон автомобиля, откуда похитил автомагнитолу марки «Рionеег», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО1, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь вблизи подъезда № <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, разбил левое переднее стекло водительской двери автомобиля марки «Mitsubishi Space Star», г.н.з. №, припаркованного по вышеуказанному адресу, после чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа проник в салон автомобиля, откуда похитил навигатор марки «Starway» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО10, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину:

Так он, в период времени, предшествующий 01 часу 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, вступил в преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, согласно заранее распределенным ролям, находясь около <адрес> по <адрес> в <адрес>, осознавая, что за их преступными действиями никто не наблюдает, разбив стекло задней левой двери автомашины марки «ВАЗ 2110», г.н.з. №, Мохов В.И. проник в указанную автомашину, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в этот момент наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Мохова В.И. о приближении посторонних лиц, находился рядом с данной автомашиной, после чего Мохов В.И. совместно с вышеуказанным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тайно похитили из указанной автомашины имущество, принадлежащее ФИО11, а именно: со штатного места была похищена автомагнитола марки «Раnаsоniс СQ- DХ 100W5», стоимостью <данные изъяты> рублей, из бардачка - тройник прикуривателя, стоимостью <данные изъяты> рублей, автомобильное универсальное зарядное устройство от навигатора марки «Digma», стоимостью <данные изъяты> рублей, автомобильное универсальное зарядное устройство для телефона марки «Nokia 5180», стоимостью <данные изъяты> рублей, толстовка женская, которая материальной ценности для потерпевшего не представляет, после чего с места совершения преступления Мохов В.И. и неустановленное лицо скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив тем самым ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину:

Так он, в период времени, предшествующий 01 часу 50 минутам ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, вступил в преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 50 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, согласно заранее распределенным ролям, находясь около <адрес> по <адрес> в <адрес>, осознавая, что за их преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись незапертым багажником автомашины марки «ВАЗ 21093», г.н.з. №, Мохов В.И. проник в вышеуказанную автомашину, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в этот момент наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Мохова В.И. о приближении посторонних лиц, находился рядом с данной автомашиной, после чего ФИО7 совместно с вышеуказанным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тайно похитили из данной автомашины имущество, принадлежащее ФИО12, а именно: из бардачка была похищена автомагнитола марки «Sоnу СDХ- GT530UI», стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, из багажника -два реслинга автобагажника «Атлант» стоимостью <данные изъяты> рублей, а также пластиковый ящик с набором инструментов из 28 предметов марки «Hеуneг», стоимостью <данные изъяты> рублей, сам пластиковый ящик для потерпевшего материальный ценности не представляет, после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив тем самым ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль.

Он же совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

Так он, в период времени, предшествующий 02 часам 30 минутам ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, вступил в преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества, после чего, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, согласно заранее распределенным ролям, находясь около <адрес> <адрес> в <адрес>, осознавая, что за их преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись отсутствием стекла на задней правой двери автомашины марки «Volkswagen Passat», г.н.з. №, Мохов В.И. проник в вышеуказанную автомашину, а вышеуказанное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в этот момент наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Мохова В.И. о приближении посторонних лиц, находился рядом с данной автомашиной, после чего Мохов В.И. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пытались тайно похитить из указанной автомашины имущество, принадлежащее ФИО13, а именно: штатную встроенную автомагнитолу марки «Volkswagen», стоимостью <данные изъяты> рублей, одно колесо в сборе, размера 195x65x15, 15R, марки «Мichlen», стоимостью <данные изъяты> рублей, набор ключей, не представляющих материальной ценности для потерпевшего, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как на месте совершения преступления были задержаны сотрудниками милиции. Таким образом, ФИО13 мог быть причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Мохов В.И. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела. Поскольку подсудимый Мохов В.И. вину признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились адвокат и государственный обвинитель, а также потерпевшие ФИО5, ФИО8, присутствующие в судебном заседании, также потерпевшие ФИО9, ФИО1, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, которые, будучи надлежащим образом извещенными о дате и времени судебного разбирательства, подали заявления о согласии на особый порядок и рассмотрении дела в их отсутствие, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником; Мохов В.И. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого : по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в количестве пяти преступлений по хищению имущества потерпевших ФИО5, ФИО8, ФИО9, ФИО1, ФИО10), т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч.2 п. « а, в» УК РФ ( в количестве двух преступлений по хищению имущества потерпевших ФИО11, ФИО12), т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. « а, в» УК РФ, т.к. он совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Мохов В.И. не имеет судимостей, в содеянном чистосердечно признался и глубоко раскаялся, что также подтверждается его явками с повинной по всем совершенным им кражам у потерпевших ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО5, ФИО8, ФИО9, ФИО1, ФИО10, его активным способствованием раскрытию преступлений, данные обстоятельства суд признает смягчающими его ответственность в силу ст. 62 ч.1 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевших ФИО5, ФИО8, не настаивающих на суровом наказании, состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжким заболеванием-гепатитом С, однако с учетом конкретных обстоятельств дела, совершения подсудимым ряда аналогичных преступлений, связанных с хищением чужого имущества и причинением значительного ущерба потерпевшим, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального срока лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 на сумму похищенного имущества в размере <данные изъяты> рублей суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мохова В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в количестве пяти преступлений), ст. 158 ч.2 п. « а, в» УК РФ ( в количестве двух преступлений), ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в количестве пяти преступлений) – за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год

- по ст. 158 ч.2 п. « а, в» УК РФ ( в количестве двух преступлений)- за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года

- по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. « а, в» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мохову В.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого оставить прежней- содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с зачетом предварительного заключения - с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 76 УИК РФ осужденного Мохова В.И. направить к месту отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем.

Взыскать с Мохова В.И. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства - автомагнитолу марки марки «Раnаsоniс СQ- DХ 100W5», тройник прикуривателя, автомобильное универсальное зарядное устройство от навигатора марки «Digma», автомобильное универсальное зарядное устройство для телефона марки «Nokia 5180», выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО11-оставить по принадлежности, автомагнитолу марки «Sоnу СDХ- GT530UI»,реслинги автобагажника «Атлант»,пластиковый ящик с набором инструментов из 28 предметов марки «Hеуneг»,выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО12-оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: