приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва15 ноября 2010 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием 1-го заместителя Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Маховской Н.К.,

Подсудимого Ахмедова Д.И.о.,

Защитника Михайлова А.Л., представившего удостоверение № и ордер № 949,

При секретаре Турчиной Е.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ахмедова Д.И.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ахмедова Д.И.о. оглы совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия, однако, довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 40 минут, находясь в служебной автомашине марки «Форд Мондео», имеющей государственный регистрационный знак № регион, припаркованной в непосредственной близости от <адрес> в <адрес>, действуя в своих интересах, будучи осведомлённым о выявленном инспектором ДПС ОБ ГИБДД УВД по ЮВАО <адрес> ФИО5 факте нарушения п. 11. 5 ПДД РФ «обгон запрещен на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа)», влекущем административную ответственность, предусмотренную ч. 4 ст. 12. 15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от ДД.ММ.ГГГГ №195-ФЗ, в указанное выше время, с целью избежать привлечения к административной ответственности, предложил должностному лицу - инспектору ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО <адрес> ФИО5, действующему в соответствии со ст.2 и п.1 ст. 10 Закона РФ «О милиции» и являющемуся должностным лицом, согласно приказа начальника УВД ЮВАО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, денежное вознаграждение в виде взятки в сумме <данные изъяты> рублей за совершение последним заведомо незаконного бездействия - не составление протокола об административном правонарушении и не привлечение его (Ахмедова Д.И.о.) к административной ответственности за выявленные правонарушения. Осуществляя свои преступные намерения, он (Ахмедова Д.И.о.), против воли ФИО5, несмотря на его предупреждение об уголовной ответственности за дачу взятки, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 42 минуты, находясь в служебной автомашине марки «Форд Мондео», имеющей государственный регистрационный знак № регион, припаркованной в непосредственной близости от <адрес> <адрес> в <адрес>, демонстративно положил на консоль рядом с рычагом переключения коробки передач, объявленное денежное вознаграждение в виде взятки в сумме <данные изъяты> рублей, однако, довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО5 от получения взятки отказался.

Ахмедов Д.И.о. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела. Поскольку подсудимый Ахмедов Д.И.о. вину признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат и государственный обвинитель, его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником; Ахмедов Д.И.о. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя его действия по ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, т.к. он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия, однако, довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Ахмедов Д.И.о. ранее не судим, при этом он в содеянном чистосердечно признался и глубоко раскаялся, что суд признает обстоятельством, смягчающим его ответственность и что свидетельствует о том, что подсудимый встал на путь исправления, по месту жительства он характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, одни из которых страдает тяжким заболеванием- сахарным диабетом и является ребенком-инвалидом, оба ребенка в настоящее время находятся на его полном иждивении в связи с осуждением их матери к наказанию в виде реального лишения свободы, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.При назначении наказания суд также учитывает все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в виде штрафа, при этом, также с учетом вышеприведенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому минимальный штраф, предусмотренный санкцией ст. 291 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ахмедова Д.И.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 ( сто тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ЮВАО <адрес>-обратить в доход государства, аудиокассету, хранящуюся при уголовном деле-оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: