приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва1 декабря 2010 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя- прокурора 2 отдела 15 управления прокуратуры г.Москвы Кузнецова А.А.,

Подсудимого Акимова С.М.,

Защитника Хачукаевой Е.В., представившего удостоверение № и ордер № 4789,

При секретаре Турчиной Е.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Акимова С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Акимов С.М. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов:

Так он, в апреле 2010 года в не установленное дознанием время, в не установленном дознании месте в лесу <адрес>, нашел и незаконно присвоил шесть патронов, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ ГУВД по <адрес> относятся к стандартным отечественного производства (Россия ОАО «Новосибирский завод низковольтной аппаратуры» <адрес>) охотничьим винтовочным патронам 7,62x54R и являются боеприпасами к нарезному охотничьему оружию калибра 7,62 мм: карабины «Тигр», «КО-91/30», «ОЦ-18», «К-93-1 Беркут-2М» и др. Указанные патроны он не сдал в правоохранительные органы и незаконно хранил при себе и носил вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 15 часов, по адресу <адрес>. он был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра в присутствии двух граждан, приглашенных в качестве понятых изъяли у него вышеуказанные патроны.

Акимов С.М. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела. Поскольку подсудимый Акимов С.М. вину признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат и государственный обвинитель, его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником; Акимов С.М. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя его действия по ст. 222 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Акимов С.М. ранее не судим, при этом он в содеянном чистосердечно признался и глубоко раскаялся, что суд признает обстоятельством, смягчающим его ответственность и что свидетельствует о том, что подсудимый встал на путь исправления, по месту жительства он характеризуется положительно, имеет на иждивении престарелую бабушку 84 лет? за которой осуществляет уход, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Согласно проведенной по делу амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Акимов С.М. имеет диагноз « умственная отсталость легкой степени, в период, относящийся к инкриминируемому деянию признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими? в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. При назначении наказания суд также учитывает все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Акимова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год.

Обязать Акимова С.М. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.

Меру процессуального принуждения- обязательство о явке в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства- 6 ( шесть) патронов, отстрелянных в ходе баллистической экспертизы, хранящихся в камере хранения ОВД Марьинский парк- передать на склад УМТ и ХО ГУВД <адрес> и поступить в соответствии с приказом МВД № 63 от ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: