приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва17 ноября 2010 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Хасанзяновой А.С.,

Подсудимого Романова П.Н.,

Защитника Хачукаевой Е.В., представившего удостоверение № и ордер №,

Потерпевшего ФИО5,

При секретаре Турчиной Е.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Романова П.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<данные изъяты>,ранее не судимого

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Романов П.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

Так он, в период времени с 02 часов 00 минут по 14 часов 00 минут 09.09. 2010 года находился по адресу : г<данные изъяты> от гаража №, где путем свободного доступа, тайно от окружающих похитил принадлежащий ФИО5 скутер марки «Хунлинг Викинг» стоимостью 17 000 рублей. С похищенным скутером он с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями он причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму в размере 17 000 рублей.

Романов П.Н. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела. Поскольку подсудимый Романов П.Н. вину признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат и государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО5, его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником; Романов П.Н. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Романов П.Н. ранее не судим, при этом он в содеянном чистосердечно признался и глубоко раскаялся, что суд признает обстоятельством, смягчающим его ответственность и

что свидетельствует о том, что подсудимый встал на путь исправления, по месту жительства он характеризуется положительно, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

При назначении наказания суд также учитывает все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, которому похищенное имущество возвращено и который просит не лишать подсудимого свободы, и считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Романова П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года.

Обязать Романова П.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - скутер марки «Хунлинг Викинг», выданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО5-оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: