приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва15 октября 2010 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Кобзевой Г.Т.,

Подсудимого Опарина И.И.,

Защитника Зайцева А.В., представившего удостоверение № и ордер № 015919,

При секретаре Турчиной Е.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Опарина И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Опарин И.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств:

Так он, действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени, предшествующий 01 часу 30 минутам ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на криминальное обогащение путем сбыта наркотических средств предполагаемым покупателям, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте <адрес>, у неустановленногоследствием лица, незаконно с целью дальнейшего сбыта приобрел спрессованное вещество растительного происхождения, весом 1.7грамм, являющегося согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - гашишем (в процессе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0.2 грамма указанного наркотического средства), которое незаконно хранил при себе. После чего, реализуя свой преступный умысел, он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01час 30минут, находясь около корпуса № <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство весом 1,7 грамма, находящееся в одном целлофановомпакете, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являетсянаркотическим средством - гашишем, ФИО5, получив взамен от последнегоденежные средства в размере <данные изъяты> рублей, однако по независящим от него обстоятельствам не довел свой преступный умысел в части сбыта наркотического средства до конца, так как на месте совершения преступления был задержан сотрудниками милиции, действующими в соответствии сФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции ФЗ№ №-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия-«проверочная закупка», а вышеуказанное наркотическое средство, весом 1.7 грамма, было добровольно выдано гражданином ФИО5 сотрудникам милиции, то есть оно было изъято из незаконного оборота. Также в ходе личного досмотра у него ФИО7 сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

Опарин И.И. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела. Поскольку подсудимый Опарин И.И. вину признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат и государственный обвинитель, его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником; Опарин И.И. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя его действия по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Опарин И.И. ранее не судим, при этом он в содеянном чистосердечно признался и глубоко раскаялся, что суд признает обстоятельством, смягчающим его ответственность и что свидетельствует о том, что подсудимый встал на путь исправления, на учетах он не состоит, по месту жительства, прежнему и настоящему месту работы характеризуется положительно, является студентом очного отделения, имеет на иждивении мать-инвалида 3 группы и несовершеннолетнюю сестру, для которых является единственным кормильцем в связи со смертью отца в 1995 году, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. При назначении наказания суд также учитывает все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, его матери- инвалида, нуждающейся в постороннем уходе, состояние здоровья подсудимого, страдающего рядом заболеваний согласно представленных медицинских документов, и считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Опарина И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 ( три) года.

Обязать Опарина И.И. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выданные по принадлежности- оставить по принадлежности, вещество, весом 1.7 грамма, являющееся наркотическим средством-гашишем, фрагменты ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД « Печатники»-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: