приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва3 декабря 2010 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Зиновьевой С.М.,

Подсудимого Астахова П.Н.,

Защитника Хакимова Г., представившего удостоверение № и ордер № 016024,

При секретаре Турчиной Е.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Астахова П.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Астахов П.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам :

Так он, примерно в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, действуя в нарушение ст. т. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, <адрес> по <адрес>, незаконно приобрел, для последующего сбыта, не менее одного свёртка из фрагмента полупрозрачного полимерного материала чёрного цвета, с порошкообразным веществом массой не менее 0,30 г., содержащем в своём составе согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - амфетамин, в количестве не менее 0,024 г., что согласно списка № Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не образует крупный и особо крупный размер, которое, он - Астахов П.Н., с целью последующего сбыта, незаконно хранил при себе, вплоть примерно до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он - ФИО4, находясь около <адрес>, корпус 1, по <адрес> в <адрес>, где имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного оборота наркотических средств, и действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21. 23 и 24 Федерального икона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, при встрече с ФИО5, во исполнение своего преступного умысла, получив от него денежные средства в размере 1000 рублей, незаконно передал (сбыл) последнему один свёрток из фрагмента полупрозрачного полимерного материала чёрного цвета, с порошкообразным веществом массой 0,30 г., содержащем в своём составе согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - амфетамин, в количестве не менее 0,024 г., что согласно списка № Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не образует крупный и особо крупный размер. Однако, довести до конца исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства ФИО5, он не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как на месте преступления с поличным был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанный один свёрток из фрагмента полупрозрачного полимерного материала чёрного цвета, с порошкообразным веществом массой 0,30 г., содержащем в своём составе, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - амфетамин, в количестве не менее 0,024 г., был изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> ЮВАО <адрес>.

Подсудимый Астахов П.Н. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат ФИО6 поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Астахова П.Н. в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Астахова П.Н. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Астахов П.Н. ранее не судим, при этом он в содеянном чистосердечно признался и глубоко раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, оказал содействие сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотических средств, что суд признает обстоятельствами, смягчающим его ответственность и что свидетельствует о том, что подсудимый встал на путь исправления, на учетах он не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. При назначении наказания суд также учитывает все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Астахова П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 ( три) года.

Обязать Астахова П.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, своевременно являться на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 1000 рублей, выданные по принадлежности- оставить по принадлежности, вещество, весом 0.26 грамма, являющееся наркотическим средством- амфетамином, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес>-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: