приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем РоссийскойФедерации

Г.Москва18 ноября 2010 года

Судья Люблинского районного суда г.Москвы Калинина Т.В.,

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Хасанзяновой А.С.,

Подсудимого Серегина Ю.Г.,

Законного представителя ФИО4

Защитника Хачукаевой Е.В., представившего удостоверение № и ордер № 4786,

При секретаре Турчиной Е.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Серегина Ю.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Серегин Ю.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества:

Так он, будучи несовершеннолетним ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 20 минут находясь в <адрес> парке <адрес>, недалеко от <адрес> в <адрес> и имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно на велосипед марки «ВМХ» принадлежащий по праву собственности ФИО8, стоимостью <данные изъяты> рублей, и находившись рядом с лицом, пользующимся данным велосипедом несовершеннолетним ФИО1, понимая, что его действия очевидны для последнего, действуя открыто, поднял данный велосипед, сел на него и начал на нем движение, игнорируя требования несовершеннолетнего ФИО1 вернуть велосипед, скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления.

Подсудимый Серегин Ю.Г. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он гулял в <адрес> парке, там он познакомился с мальчиком, оказавшимся впоследствии ФИО1, который катался на велосипеде. Он стал разговаривать с последним, потом попросил у ФИО1 разрешения прокатиться на его велосипеде, но ФИО1 запретил ему это делать, несмотря на это, он подошел к велосипеду, который лежал на земле и поднял его. Данный велосипед был фирмы «ВМХ» с рамой черного цвета, на которой были наклеены наклейки оранжевого цвета. После чего он сел на велосипед и сказал ФИО1, что готов показать ему трюк, но для этого ему нужно разогнаться, однако ФИО1 запретил ему кататься, но он стал крутить педали на велосипеде и начал движение. После того, как он отъехал от ФИО10 примерно на 10 метров, у него возник умысле похитить данный велосипед, и с этой целью он направился из <адрес> парка в сторону района <адрес>. Приехав в <адрес>, он стал ремонтировать тормоза велосипеда. В этот момент к нему подъехал наряд милиции, который задержал его и доставил в ОВД <адрес>. Там в присутствии понятых он выдал похищенный им велосипед и пояснил обстоятельства его хищения. В содеянном глубоко раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими собранными по делу доказательствами:

-показаниями потерпевшей ФИО8, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которая показала, что она фактически проживает по адресу: <адрес>, вместе со своим несовершеннолетним сыном ФИО1 ДД.ММ.ГГГГгода рождения, и ее родителями. На учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее она не судима. Ее сын ФИО13 увлекается велоспортом, и тренируется либо в Крылатском, либо в Кузьминском парке. В связи с этим в августе 2009 года она приобрела велосипед фирмы «ВМХ» своему сыну в магазине «Спортмастер», расположенном в районе Кузьминки, на Волгоградском проспекте. Данный велосипед имел раму черного цвета с оранжевыми наклейками, а руль и вилка переднего колеса оранжевого цвета, за <данные изъяты> рублей. Документов и чеков на данный велосипед у ФИО7 не сохранилось. В ходе использования данного велосипеда ее сыном, велосипед был поврежден, а именно па раме имелись многочисленные царапины, и отсутствовала ручка тормоза на правой стороне. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут ее сын спросил ее разрешения пойти покататься на велосипеде, на что ФИО8 ему дала свое согласие. Когда ее сын катается на велосипеде, то она за ним не присматривает, так как он далеко не уезжает и катается только в районе Люблино, а чаще всего в Кузьминском парке. Примерно через час, после того как на улицу ушел ее сын, она решила пойти за продуктами в магазин. Примерно в 15 час. 30 мин. она возвращалась домой из магазина, и в это время ей на сотовый телефон позвонил ее сын ФИО14 и сообщил, что примерно 10 минут назад он познакомился с мальчиком по имени ФИО15. В ходе разговора ФИО16 сообщил се сыну, что ему 17 лет, и что ФИО17 часто гуляет в данном парке, а также ходит на рыбалку на <адрес> пруд. После чего ФИО18 предложил ее сыну ходить вместе на рыбалку и оставил ее сыну номер сотового телефона №. Затем ее сын ФИО19 сообщил, что в ходе беседы данный мальчик без разрешения поднял с земли велосипед, и сказал, что сейчас покажет ее сыну трюк, но для этого необходимо разогнаться. Ее сын запретил ему кататься на велосипеде, но мальчик по имени ФИО20 его не послушал, и, разогнавшись, скрылся вместе с велосипедом. ФИО8 спросила у сына, где он находится. ФИО1 пояснил, что он находится в <адрес> парке со стороны района <адрес>, а именно около <адрес> в <адрес>. ФИО8 сказала ФИО21, чтобы он ее дождался, так как она занесет сумки с продуктами, и приедет за ним. Примерно через 30 минут ФИО8 приехала в <адрес> парк, где встретила своего сына. Ее сын дал ей номер телефона, который ему оставил мальчик по имени ФИО22, ФИО8 решила позвонить на данный номер, но позвонив на данный номер, телефон был выключен. После чего ФИО8 решила, обратиться в милицию. В это время ФИО9 заметила проезжавшую автомашину сотрудников милиции, к которым она и обратилась и рассказала о случившемся. После чего, ФИО8 вместе со своим сыном и сотрудниками милиции проехала в ОВД по району <адрес> <адрес>, где и написала заявление по факту хищения велосипеда. Стоимость велосипеда с учетом использования и мелких повреждений ФИО8 оценивает в <данные изъяты> рубелей, что является для нее значительным ущербом, так как ее заработная плата составляет <данные изъяты> рубелей, и у нее на иждивении один несовершеннолетний ребенок. (л.д. 27-29)

-показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он проживает вместе со своей мамой по адресу: <адрес>. Точной даты он не помнит в прошлом году, ему мама подарила велосипед фирмы «ВМХ», велосипед имел раму черного цвета с оранжевыми наклейками, а руль и вилка переднего колеса оранжевого цвета. Данный велосипед ему мама купила за <данные изъяты> рублей. Документов и чеков на данный велосипед у него нет. На данном велосипеде он катался в <адрес> парке. Когда он на нем катался, то ФИО1 несколько раз на нем падал, и на раме, а также на руле появились царапины и отсутствовала ручка тормоза на правой стороне. Когда ФИО1 ходит гулять, то катается на велосипеде один, так как его мама разрешает ему кататься в парке Люблино. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 спросил у мамы разрешения пойти покататься на велосипеде, его мама разрешила, и он взял велосипед пошел на улицу. На <адрес> парка где, проехав пруд. ФИО10 оказался в районе <адрес>, далее он поехал по <адрес> парку кататься. Примерно в 15 час. 10 минут, когда ФИО1 остановился попить воды, к нему подошел ранее ему неизвестный мальчик, который сказал, что его зовут ФИО23, и что он часто тут гуляет, а также ходит на рыбалку на <адрес> пруд. Затем Серегин Ю.Г.предложил ему вместе с ним ходить на рыбалку и дал ему номер своего сотового телефона, который он записал себе в записную книжку телефона. В ходе разговора Серегин Ю.Г. поднял лежащий на земле велосипед и сел на него. ФИО1 ФИО25 чтобы он положил велосипед обратно на землю, но Серегин Ю.Г.сказал, что хочет показать ему трюк, но для этого нужно разогнаться. ФИО1 ему снова повторил, чтобы он положил велосипед, но Серегин Ю.Г.стал крутить педали на велосипеде и набрав скорость уехал в сторону. ФИО1 решил подождать, так как думал, что Серегин Ю.Г. вернется, но он так и не вернулся. После чего ФИО1 позвонил своей маме и сообщил, что у него мальчик по имени ФИО26 украл велосипед. Его мама спросила, где он находится, он ней сказал, что находится около <адрес> его мама сказала, чтобы он ее дождался. Примерно через 20 минут приехала его мама, которой он дал номер телефона ФИО27, мама позвонила на данный номер, но телефон был выключен. После чего мама увидела, что проезжает наряд милиции, и обратилась к ним. После чего они проехали в ОВД по району <адрес> <адрес>, где его мама написала заявление. Когда Серегин Ю.Г. похитил у ФИО1 велосипед, то никаких слов угроз и физической силы к нему не применял. ( л.д. 33-36)

Кроме того, доказательствами по делу являются:

-заявление ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит принять меры к розыску неизвестного ей лица, которое ДД.ММ.ГГГГ в Люблинском парке открыто похитил у ее несовершеннолетнего сына ФИО1 велосипед фирмы «ВМХ» и скрылся на нем в неизвестном направлении. Материальный ущерб составил <данные изъяты> рублей, что для нее является значительным. (л. д.6)

-рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ в действиях Серегина Ю.Г. командира взвода 3 ОБМ УВО при УВД по ЮВАО <адрес> ФИО11 (л.д.7)

-протокол осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, где был осмотрен участок, на который указал участвующий при осмотре ФИО1, пояснив, что именно на этом участке местности неизвестный ему молодой человек по имени ФИО28 похитил у него велосипед фирмы ВМХ, который подарила ему его мама. ( л.д. 13-16)

-план-схема, являющаяся приложением к протоколу осмотра места происшествия, и схематически показывает место совершения преступления ( л.д. 17)

- протокол осмотра предметов, а именно велосипеда фирмы ВМХ черного цвета с оранжевыми наклейками, изъятого при личном досмотре Серегина Ю.Г. ДД.ММ.ГГГГ(л.д.22-24)

-велосипед фирмы ВМХ, признанный вещественным доказательством по уголовному делу ( л.д. 41).

-протокол опознания предмета, из которого следует, что ФИО8, в ходе проведения опознания в присутствии двух понятых, опознала принадлежащий ей велосипед фирмы ВМХ черного цвета с оранжевыми наклейками. (л.д.36-38)

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, его действия следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что Серегин Ю.Г., имея умысел на открытое хищение имущества потерпевшего, действуя открыто для потерпевшего, похитил велосипед последнего, после чего, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Данные обстоятельства полностью подтверждаются вышеприведенными показаниями самого подсудимого, потерпевшего, свидетеля, а также вышеприведенными доказательствами, находящимися в совокупности между собой. Учитывая изложенное, суд находит вину подсудимого доказанной в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. При назначении наказания суд также учитывает условия жизни и воспитания подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, мнение потерпевшего, которому похищенное имущество возвращено и который не настаивает на суровом наказании подсудимого. Учитывая конкретные обстоятельства дела, все вышеприведенные смягчающие обстоятельства, принимая по внимание требования ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Серегина Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6( шесть) месяцев.

Обязать Серегина Ю.Г. не менять постоянного места жительства и места учебы без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства- велосипед фирмы ВМХ черного цвета, выданный на ответственное хранение ФИО8- оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: