приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва2 декабря 2010 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Зиновьевой С.М.,

Подсудимого Ворожнина В.Г.,

Защитника Субботина В.А., представившего удостоверение № и ордер № 4769,

При секретаре Турчиной Е.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ворожнина В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ворожнин В.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере:

Так он, в неустановленное следствием время и месте, при неизвестных обстоятельствах, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного следствием лица, наркотическое средство, массой 5, 74 грамма, являющееся согласно заключению химической экспертизы № наркотическим средством –смесью, в составе которой содержится героин( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № является особо крупным размером, которое он, в двух свертках из бумаги, находящихся в свертке из полимерного материала, массой 5, 70 и 0,04 грамма соответственно, незаконно перевез до станции <адрес> Люблинской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, где незаконно хранил при себе вплоть до своего задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 56 минут, в вестибюле указанной станции в состоянии одурманивания, вызванного употреблением веществ опиатной группы, и изъятия у него сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 20 минут указанного наркотического средства при личном досмотре в комнате милиции станции <адрес>» Люблинской линии Московского метрополитена по вышеуказанному адресу.

Подсудимый Ворожнин В.Г. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат ФИО4 поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Ворожнина В.Г. в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Ворожнина В.Г. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Ворожнин В.Г. ранее не судим, в содеянном чистосердечно признался и глубоко раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. При назначении наказания суд также учитывает все обстоятельства дела, состояние здоровья подсудимого, который страдает хроническим пиелонефритом, согласно справке по месту содержания под стражей ИЗ-77/7 страдает гепатитом « С», со слов подсудимого страдает хроническим заболеванием левого глаза, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального срока лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.228 ч.2 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ворожнина В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого оставить прежней- содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с зачетом предварительного заключения – с момента фактического задержания Ворожнина В.Г.- ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства –наркотическое средство- смесь, в составе которой содержится героин ( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом 5, 74 грамма в двух свертках 5, 70 и 0, 04 грамма соответственно, остаток общей массой 5, 68 грамма, хранящийся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес>- уничтожить; DVD- диск с содержащимися на его цифровом носителе копией видеозаписи, произведенной с камеры видеонаблюдения №, установленных на станции « Люблино», хранящийся при уголовном деле-оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: