приговор суда



Дело № 1-690-2010-17

П Р И Г ОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 14 сентября 2010 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Кобзевой Г.Т.

подсудимого Антипова В.А.

адвоката Субботина В.А., представивший удостоверение № и ордер №, при секретаре Охановой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Антипова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Антипов В.А. виновен в том, что совершил незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, в мусорном контейнере, расположенном у неустановленного дома по <адрес>, незаконно, без соответствующего разрешения путем присвоения найденного приобрел себе в личное пользование 17 патронов, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ « относятся к стандартным, отечественного производства 5,45 мм (5,45x39) военным патронам и являются штатным боеприпасами к соответствующему военному нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45-ии (автоматы «АК-74»,»АКС-74», «АКС 74 У», пулемет «РПК-74» и другому нарезному огнестрельному оружию разработанному под этот патрон. Все патроны для стрельбы пригодны». Указанные боеприпасы Антипов В.А.. незаконно носил и хранил при себе в кармане куртки до 14 часов 00 мин ДД.ММ.ГГГГ, когда он по адресу <адрес> был задержан сотрудником милиции, и доставлен в ОВД Люблино по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у Антипова В.А., были изъяты из правого кармана куртки одетой на нем указанные 17 патронов являющиеся боеприпасами.

Антипов В.А. виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат и государственный обвинитель, ему разъяснен характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя его действия по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Антипов В.А. юридически не судим, совершил преступление средней тяжести, не охарактеризован

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, возраст, обстоятельств отягчающие наказание подсудимому судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности Антипова В.А, обстоятельств и характера совершенного преступления, обстоятельств смягчающих наказание, возраста, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ поскольку пришел к убеждению, что восстановление социальной справедливости и цели наказания возможно при данном виде наказания, без дополнительного наказания в виде штрафа с учетом материального положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Антипова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ возложить на Антипова В.А. обязанности, а именно: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру процессуального принуждения в виде обязательство о явке – отменить.

Вещественные доказательства: 17 гильз 17 пуль калибра 5,45 мм хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Люблино ( л.д.51-52 квитанция №)- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.В. Маслов