Приговор суда



Приговор

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ.

Люблинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Васильева Б.И.,

с участием: государственного обвинителя <данные изъяты> <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №,

представителя <данные изъяты> - ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного в <адрес> <адрес> <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, имеющего среднее специальное образование, женатого, работающего в <данные изъяты> в должности организатора-методиста, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору.

Так, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Во исполнение предварительной договоренности ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов, находясь в салоне <данные изъяты> по адресу: <адрес>, под предлогом покупки транспортного средства ВАЗ 21101, заключил кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ и договор залога № от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> на покупку вышеуказанного транспортного средства, не имея при этом намерения исполнять обязательства по кредитному договору и договору залога. После покупки в кредит вышеупомянутой автомашины, данная автомашина в нарушение договора залога была передана подсудимым и его соучастником по доверенности третьим лицам, а обязательства по кредитному договору подсудимый не выполнил. Таким образом, ФИО1 и его соучастник по предварительному сговору путем обмана и злоупотребления доверием похитили у <данные изъяты> денежные средства на общую сумму 214 363 руб.

Указанные действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший, его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого и впервые привлекаемого к уголовной ответственности, положительно охарактеризованного по месту жительства.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Суд также принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимый в настоящее время начал добровольно погашать кредит.

С учетом вышеуказанных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, чистосердечного раскаяния подсудимого в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года.

Меру пресечения осужденному ФИО1 по вступлении приговора в законную силу отменить.

Возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исправительной инспекции, осуществляющей контроль за осужденным.

Приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства оставить в деле.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: