Приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ.

Люблинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Васильева Б.И.,

с участием: государственного обвинителя <данные изъяты> <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, без определенного места жительства, не работающего, холостого, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <данные изъяты>cт. 30 ч. 3 и 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден условно- досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 8 месяцев,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

Установил:

ФИО6 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, находясь около <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к потерпевшей ФИО4 E.В. и, сорвав с плеча, открыто похитил висевшую у нее на плече сумку для документов стоимостью 2000 рублей, в которой находились не представляющие материальной ценности общегражданский паспорт на ее имя и ключи от квартиры, кошелек марки <данные изъяты> стоимостью 500 рублей с деньгами в сумме 2500 рублей, а всего открыто похитил имущество потерпевшей ФИО4 E.В. на общую сумму 5000 рублей, после чего скрылся с места происшествия.

Указанные действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевшая, его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее судимого за аналогичное преступление, без определенного места жительства и рода занятий.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Также суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого.

С учетом совершенного подсудимым преступления и наличия в его действиях рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения осужденному оставить до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять осужденному с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сумку, паспорт, кошелек с деньгами в сумме 2500 рублей, ключи оставить в пользовании потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: