Приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ.

Люблинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Васильева Б.И.,

с участием: государственного обвинителя <данные изъяты> <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ФИО5 <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, имеющего неполное среднее образование, работающего <данные изъяты> <адрес>, женатого, ранее не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

Установил:

ФИО1 совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения возле <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, выражался нецензурной бранью в адрес проходящих мимо граждан, в связи с чем, гражданами был вызван участковый уполномоченный милиции <данные изъяты> <адрес> ФИО6, который предложил ФИО1 проследовать домой для вытрезвления и сопроводил его на <адрес> <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>. Поднявшись на <адрес>, ФИО1 около 22 часов, осознавая, что перед ним находится представитель власти в форменном обмундировании сотрудника милиции при исполнении своих должностных обязанностей, нанес ФИО6 два удара рукой в область груди и левой руки, причинив ссадины левого плеча, средней трети грудной клетки и левой половины грудной клетки, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому не причинили вред здоровью человека.

Указанные действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший, его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, ранее не судимого, положительно охарактеризованного по месту жительства и работы.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении.

С учетом характера совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения осужденному ФИО1 по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, приобщенные к делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: