ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес>ДД.ММ.ГГГГ.
Люблинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Васильева Б.И.,
с участием: государственного обвинителя <данные изъяты> <адрес> ФИО2,
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО4,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного в <адрес>, со средним образованием, не работающего, <данные изъяты>, имеющего малолетнюю дочь <данные изъяты> года рождения, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. ст. 158 ч.3 п. «б», 167 ч. 1 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 3 года 1 месяц 05 дней. 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 70 УК РФ неотбытого наказания по предыдущему приговору, окончательно к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
Установил:
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Так, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и находясь в <адрес>, тайно похитил ноутбук <данные изъяты> стоимостью 56000 рублей, принадлежащий его матери ФИО4, после чего с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшей ФИО4 значительный ущерб.
Указанные действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Поскольку подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевшая, его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, ранее судимого, имеющего малолетнюю дочь <данные изъяты> года рождения, формально положительно охарактеризованного по месту жительства.
Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который <данные изъяты>.
Суд принимает во внимание настойчивую просьбу потерпевшей не лишать свободы подсудимого, который является ее сыном.
С учетом вышеуказанных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, состояния здоровья подсудимого, чистосердечного раскаяния подсудимого в содеянном и наличия у него несовершеннолетнего ребенка, а так же принимая во внимание настойчивую просьбу потерпевшей не лишать свободы подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в течение трех лет.
Возложить на осужденного следующие обязанности:
-не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исправительной инспекции, осуществляющей контроль за осужденным;
-не употреблять наркотические средства и спиртные напитки и не появляться в общественных местах в состоянии опьянения;
-пройти курс лечения от наркомании и принять меры к трудоустройству;
-не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному ФИО1 по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на ноутбук оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: