ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес>ДД.ММ.ГГГГ.
Люблинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Васильева Б.И.,
с участием: государственного обвинителя <данные изъяты> <адрес> ФИО2,
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО5,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, со средним образованием, не работающего, <данные изъяты> <адрес> по ст.ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 3 лет, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,
Установил:
ФИО1 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Так, ФИО1 с целью хищения денег путем мошенничества, осознавая, что у него нет ни полномочий, ни возможности оказать содействие в освобождении сына ФИО5, задержанного за тяжкое преступление, ввел потерпевшую ФИО5 в заблуждение, пообещав помочь освободить ее сына за соответствующее денежное вознаграждение. Во исполнение своего преступного умысла, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов на территории <адрес> <адрес> <адрес> встретился со свекровью потерпевшей ФИО5 - ФИО6, от которой получил переданные ФИО5 120000 рублей и 1000 долларов США, эквивалентных 31014 руб. 90 коп., после чего с места преступления скрылся.
Таким образом, ФИО1 путем обмана и злоупотребления доверием похитил у потерпевшей ФИО5 151014 рублей 90 копеек, чем причинил ей значительный ущерб.
Указанные действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Поскольку подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевшая, его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Гражданский иск потерпевшей ФИО5 на сумму 151014 рублей 90 копеек суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку он подтверждается материалами дела и признан самим подсудимым.
Заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в отношении подсудимого суд находит обоснованным, а выводы экспертов убедительными.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, ранее судимого <данные изъяты>, совершившего инкриминируемое преступление в период условного осуждения, формально охарактеризованного по месту жительства.
Суд также принимает во внимание состояние здоровья подсудимого.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого и совершения им инкриминируемого преступления в период условного осуждения, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отмениеть в отношении ФИО1 условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года лишения свободы и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному ФИО1 изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять осужденному ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО5 удовлетворить и взыскать с осужденного ФИО1 в пользу потерпевшей ФИО5 151014 рублей 90 копеек.
Вещественные доказательства: детализацию входящих и исходящих вызовов оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: