приговор суда



Дело № 1-837-2010-17

П Р И Г ОВОР

Именем Российской Федерации

г.МоскваДД.ММ.ГГГГ

Люблинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.

с участием государственного обвинителя- и.о прокурора Люблинского межрайонного прокуратура г. Москвы Катейкина Ю.Н.

обвиняемой Гасанзаде Э.М. кызы,

защитника Хачукаевой Е.В., представившего удостоверение № и ордер №, переводчика ФИО5 кызы представившая доверенность № при секретаре Охановой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гасанзаде Э.М. кызы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, <данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л :

Гасанзаде Э.М. кызы, виновна в том, что совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, она ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, находясь у <адрес>, имея умысел, направленный на извлечение материальной выгоды посредством реализации наркотических средств, незаконно, в целях дальнейшего сбыта, приобрела у неустановленного лица вещество -смесь, массой не менее 0,34 гр., в состав которого входит наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, при этом, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, находясь у <адрес>, незаконно сбыла имеющееся при ней, приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах вещество, упакованное в сверток, в составе которого согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ содержится вещество массой 0,34 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, гр-ну ФИО7, получив взамен от последнего денежные средства в сумме 1 тысячи рублей, однако, по независящим от нее обстоятельствам, преступление не было доведено до конца, в связи с тем, что сверток с находящимся в них веществом массой 0,34 гр., которое согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которого входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, реализованное ФИО7, было изъято у последнего из незаконного оборота сотрудниками милиции, при этом она была задержана сотрудниками милиции с поличным ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 33 минуты и доставлена в ОВД по району <адрес> гор. Москвы по адресу: гор. Москва, <адрес>, где в ходе личного досмотра у нее были обнаружены в левом кармане джинсов и изъяты полученные от реализации наркотического средства денежные средства в сумме 1 тысячи рублей.

Гасанзаде Э.М. виновной себя признала в полном объеме, согласилась с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимая вину признала в полном объеме и согласна с предъявленным обвинением, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат и государственный обвинитель, ей разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя ее действия по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 как- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании достоверно установлена личность подсудимой Гасанзаде, так как переводчик достоверно перевел имя подсудимой как «Эльнара», а не «Элнара», так как «ь» является транскрипцией перевода и имя произносится как «Эльнара».

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, на состояние ее здоровья, а также на условия жизни ее семьи.

Гасанзаде Э.М. кызы судима ДД.ММ.ГГГГ Люблинским районным судом г.Москвы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ к 3(трем) годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на основании постановления Зубово -Полянского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 10 месяцев 06 дней, имеет на иждивении несовершеннолетних детей 2002 и 2007 годов рождения, в содеянном полностью призналась и раскаялась, о чем свидетельствует ее поведение в ходе предварительного и судебного следствия.

Обстоятельствами смягчающие наказание Гасанзаде Э.М. кызы суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, состояние здоровья, а именно заболевание туберкулез легких, обстоятельствами отягчающими наказание суд в соответствии со ст.18 УК РФ признает опасный рецидив.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности Гасанзаде Э.М. кызы, характера и обстоятельств совершенного преступления, общественной опасности, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что ей должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, не находя оснований для применения требований ст.ст.64, 73 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и условное осуждение, так как только данный вид наказания сможет восстановить социальную справедливость и предупредить совершение новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гасанзаде Э.М. кызы виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной Гасанзаде Э.М. кызы оставить прежней содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с момента предварительного заключения – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства- наркотическое вещество – смесь массой 0,32 гр. в состав которого входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин добровольно выданные ФИО7 – хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы- уничтожить после вступления приговора в законную силу. (л.д.114-116) Денежные средства в сумме 1000 рублей считать выданными по принадлежности о\у ФИО8( л.д.95-96)

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий