приговор суда



Дело № 1-830-2010-17

П Р И Г ОВОР

Именем Российской Федерации

г.МоскваДД.ММ.ГГГГ

Люблинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Хасанзяновой А.С.

подсудимого Алиева М.С. оглы

адвоката Хачукаевой Е.В., представившая удостоверение № и ордер №, при секретаре Охановой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Алиева М.С. оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Азербайджана, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей 1994, 1996, 1998 годов рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Алиев М.С. оглы, виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, он с целью криминального обогащения путем незаконного сбыта наркотических средств, действуя в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе, вплоть до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он находясь возле <адрес> в <адрес>, во исполнении своего преступного умысла, незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство, согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества общей массой 0,81 г. из двух свертков, добровольно выданные гр. ФИО6 являются наркотическим средством- смесью, в состав которой входит морфин, героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое, согласно (списка 1) наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, за денежные средства в размере 1 500 рублей, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № — ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности». Вышеуказанное наркотическое средство, было добровольно выдано ФИО6 сотрудникам милиции, то есть изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алиев М.С. оглы вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что приехал в г.Москву за четыре месяца до задержания и работал в области ремонта квартир. Действительно в течении трех месяцев употреблял наркотики для снятия физического напряжения. Знаком с ФИО14, так как является его земляком и вместе с ним употреблял наркотик. В день задержания ему позвонил Расим и попросил ему помочь, так как ему плохо, он решил помочь и привез два свертка, на месте встрече Расим был не один и он мужчине передал наркотик, а затем был задержан. Наркотические средства всегда приобретал для личного употребления и ранее ни кому не сбывал. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6 из которых следует, что от знакомого по имени ФИО15, ему стало известно, что мужчина по имени ФИО16 занимается продажей наркотического средства - героин по цене <данные изъяты> рублей за один грамм. Он попросил ФИО17, чтобы тот познакомил его с ФИО18, но ФИО19 не согласился делать этого. Тогда он предложил ФИО20, чтобы тот сам свёл его с мужчиной по имени Магеррам. Расим согласился. ДД.ММ.ГГГГ Расим сообщил ему, что он договорился с Магеррамом о встрече на 19 часов 00 минут напротив торгового центра «Курьяново Печатники» по адресу: <адрес>, в ходе которой он познакомит его с ФИО21 и он сможет приобрести у него наркотическое средство героин. Осознавая весь вред приносимый наркотиками он обратился с заявлением в ОВД по району <данные изъяты> с целью изобличения наркосбытчика по имени ФИО22». После подачи заявления сотрудники милиции предложили участвовать в проведении проверочной закупки наркотиков у Маггерама, на что он согласился. После этого, в присутствии понятых, был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра запрещенных веществ и предметов, а также денежных средств у него обнаружено не было. Был составлен соответствующий протокол. Затем в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей и пять купюр достоинством <данные изъяты> рублей, номера купюр были занесены в протокол, купюры отксерокопированы. Было оговорено, что после получения наркотического средства он должен буду подать условный сигнал - закурить сигарету. Примерно в 19 часов 00 минут сотрудники милиции, он и понятые проследовали по адресу: <адрес>, где сотрудники милиции и понятые расположились на открытом участке местности, а он встал на тротуаре напротив указанного дома. Через некоторое время к нему подошёл ФИО23 и стал созваниваться с ФИО24, сообщая ему, что они прибыли на встречу. Примерно в 19 часов 10 минут ним со двора дома вышел ранее неизвестный мужчина кавказской внешности и подошёл к ним, как он понял это и был ФИО25. Он остался стоять на месте, а ФИО26 и ФИО27 отошли от него на несколько метров и о чём-то стали разговаривать. Через минуту ФИО28 подозвал его к себе. Он подошёл к ФИО29 и ФИО30. Расим познакомил его с ФИО31, после чего он передал ФИО32 деньги, выданные ему, а ФИО33 в свою очередь передал ему два свёрнутых между собой свёртка из непрозрачного полиэтилена, в которых должно было находиться наркотическое средство - героин. Сразу после этого он закурил сигарету, тем самым подав заранее обусловленный условный сигнал. В ходе задержания, Расиму удалось скрыться во дворах домов, а ФИО35 был задержан сотрудниками милиции. ФИО34 было предложено предъявить документы, удостоверяющие его личность, на что он предъявил паспорт. После этого он в присутствии понятых на месте задержания добровольно выдал сотрудникам милиции два свёрнутых между собой непрозрачных полиэтиленовых пакетика, внутри которых находилось порошкообразное вещество растительного происхождения кремового цвета, пояснив при этом, что в пакетиках находится наркотическое вещество героин, которое ему передал мужчина по имени ФИО36, с которым его познакомил ФИО37. По факту выдачи наркотического средства на месте задержания был составлен протокол. После этого на месте задержания был произведён личный досмотр Алиева М.С. В ходе личного досмотра Алиева М.С в правом наружном кармане одетых на нём брюк, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ранее выданные ему для проведения ОРМ. После этого все были доаствлены в ОВД (л.д.30-34)

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО5 из которых следует, что он работает оперуполномоченным ОВД по району <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ с заявлением обратился ФИО6, в котором он сообщил, что желает оказать содействие в изобличения мужчины по имени Магеррам, реализующего наркотическое средство - героин по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм. Встреча была назначена на 19 часов ДД.ММ.ГГГГ напротив торгового центра «Курьяново Печатники» по адресу: <адрес>. ФИО6 также пояснил, что напрямую купить наркотик он у ФИО38 не может. На встречу с ФИО40 он должен будет прийти с мужчиной по имени Расим, который ранее приобретал героин у ФИО39. Было вынесено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» по указанному адресу. Было принято решение, что выступать в качестве закупщика будет ФИО6 В помещении ОВД в присутствии понятых, был проведён личный досмотр ФИО6, в результате которого каких-либо денежных средств и иных запрещенных предметов у него обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, кроме того в присутствии понятых ФИО6 были выданы заранее отксерокопированные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - 5 купюр достоинством «100» рублей каждая и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, о чём также был составлен протокол. Было оговорено, что после получения наркотического средства ФИО6 должен будет подать условный сигнал - закурить сигарету. Примерно в 19 часов все проследовали адресу: <адрес>, где расположились на открытом участке местности, а ФИО6 встал на тротуаре напротив указанного дома. Через некоторое время к ФИО6 подошёл мужчина, который стал с кем-то созваниваться. Примерно в 19 часов 10 минут к ФИО6 и мужчине со двора дома вышел ранее неизвестный мужчина кавказской внешности и подошёл к ним. ФИО6 остался стоять на месте, а мужчины расположились в нескольких метрах от него и о чём-то стали разговаривать. Через минуту мужчина, с которым встретился ФИО6 изначально, подозвал ФИО6 к себе. ФИО6 подошёл к мужчинам и передал деньги мужчине, который вышел со двора, а этот мужчина в свою очередь что-то передал ФИО6, который сразу закурил сигарету, тем самым подав обусловленный условный сигнал. Было принято решение о задержании мужчин. В ходе задержания, мужчине, с которым встретился ФИО6 первым удалось скрыться во дворах домов. За ним была осуществлено преследование, однако мужчине удалось скрыться. Второй мужчина, которому ФИО6 передавал деньги был задержан. После ФИО6 добровольно выдал сотрудникам милиции два свёрнутых между собой непрозрачных полиэтиленовых пакетика, внутри которых находилось порошкообразное вещество растительного происхождения кремового цвета, которое ему передал незнакомый мужчина, с которым его познакомил ФИО42. ФИО6 также пояснил, что имя мужчины, которому удалось скрыться — ФИО41, а имя задержанного мужчины - ФИО43. По факту выдачи наркотического средства на месте задержания был составлен протокол. После этого на месте задержания был произведён личный досмотр задержанного Алиева М.С. В ходе личного досмотра Алиева М.С, в правом наружном кармане одетых на нём брюк, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ранее отксерокопированные и выданные ФИО6 для проведения ОРМ. По данному факту был составлен протокол. После этого проследовали в ОВД по району <данные изъяты> г. Москвы для дальнейшего разбирательства. В ОВД Алиеву М.С. было предложено добровольно выдать выступающие фрагменты ногтевых пластин пальцев рук и срез левого наружного кармана его брюк, что он и сделал, по факту чего также был составлен протокол. (л.д.70-72)

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен для участия в качестве понятого в ОВД <данные изъяты> г. Москвы, Ему было предложено добровольно поучаствовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого. Он согласился. Выступал в качестве закупщика ФИО6 В помещении ОВД в его присутствии был проведён личный досмотр ФИО6, запрещенных предметов обнаружено не было. Был составлен протокол, в котором расписался он, второй понятой и ФИО6 Затем ФИО6 были выданы заранее отксерокопированные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - 5 купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Данные денежные средства были предоставлены о/у ОУР ФИО8 Было оговорено, что после получения наркотического средства ФИО6 должен будет подать условный сигнал - закурить сигарету. Примерно в 19 часов все проследовали по адресу: <адрес>, где он, второй понятой и сотрудники милиции расположились на открытом участке местности, а ФИО6 встал на тротуаре напротив указанного дома. Через некоторое время к ФИО6 подошёл мужчина, который стал с кем-то созваниваться. Примерно в 19 часов 10 минут к ФИО6 и мужчине со двора дома вышел ранее ему неизвестный мужчина кавказской внешности и подошёл к ним. ФИО6 остался стоять на месте, а мужчины расположились в нескольких метрах от него и о чём-то стали разговаривать. Через минуту мужчина, с которым встретился ФИО6 изначально, подозвал ФИО6 к себе. ФИО6 подошёл к мужчинам и передал деньги мужчине, который вышел со двора, а этот мужчина в свою очередь что-то передал ФИО6, который сразу закурил сигарету, тем самым подав обусловленный условный сигнал. Потом произошло задержание. В ходе задержания, мужчине, с которым встретился ФИО6 первым удалось скрыться во дворах домов. Второй мужчина, которому ФИО6 передавал деньги был задержан. После этого ФИО6 добровольно выдал два свёрнутых между собой непрозрачных полиэтиленовых пакетика, внутри которых находилось порошкообразное вещество растительного происхождения кремового цвета, пояснив при этом, что в пакетиках находится наркотическое вещество героин, которое ему передал незнакомый мужчина, с которым его познакомил Расим. По факту выдачи на месте задержания был составлен протокол. После на месте задержания был произведён личный досмотр Алиева М.С. В ходе личного досмотра Алиева М.С, в правом наружном кармане одетых на нём брюк, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 500 рублей, ранее отксерокопированные и выданные ФИО6 Затем все проследовали в ОВД. (л.д.35-37)

Помимо указанных доказательств вина подсудимого подтверждаетсяисследованными в судебном заседании материалами дела:

- заявлением ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он желает оказать содействие правоохранительным органам в изобличении мужчины по имени Магеррам, занимающегося распространением наркотического средства- героин, (л.д.2)

- рапортом о/у УР ОВД района <данные изъяты> г. Москвы ФИО5 о задержании Алиева М.С.о., по подозрению в сбыте наркотических средств, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 30 ч. 1 ст.228-1 УК РФ (л.д.3)

- протоколом личного досмотра ФИО6 из которого следует, что запрещенных предметов обнаружено не было(л.д.6)

- протоколом осмотра и выдачи денег ФИО6 в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 8)

- протоколом личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ Алиева М.С.о., в ходе которого у последнего в правом кармане брюк одетых на нем были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрой банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей в количестве пяти штук (л.д.11)

- протоколом добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО6 добровольно выдал, два свертка их полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, (л.д. 10)

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования» от ДД.ММ.ГГГГ, о производстве среза материи левого наружного кармана брюк, одетых на Алиеве М.С.о., среза фрагментов ногтевых пластин пальцев рук у Алиева М.С.о. (л.д. 14)

- протоколом оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Алиева М.С.о. были сделаны срезы фрагмента ткани левого кармана брюк одетых на нем, а так же выступающих ногтевых пластин пальцев рук ( л.д. 15)

- протоколом осмотра предметов: денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, купюрой банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей: пЛ 9235971 в количестве одной штуки и купюры банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей: НЭ 0979103, ГМ 9825971, ЗЭ 6502729, ПТ 0034094, ГЯ 5208026, в количестве пяти штук (л.д.73-74)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводу которого: вещества общей массой 0,79 г. из двух свертков, добровольно выданные ФИО6 и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством- смесью, в состав которой входит морфин, героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин. (л.д.96-98)

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводу которого: на поверхностях фрагментов ногтевых пластин, изъятых у Алиева М.С.о. и представленных на экспертизу, обнаружено наркотическое средство- героин (диацетилморфин) в следовых количествах (л.д. 100-102)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводу которого: на поверхностях фрагментов ткани, изъятых у Алиева М.С.о. и представленных на экспертизу, обнаружено наркотическое средство- героин (диацетилморфин) в следовых количествах (л.д. 104-106)

Вещественными доказательствами: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, вещества общей массой 0,79 г. из двух свертков добровольно выданные ФИО6 и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством- смесью, в состав которой входит морфин, героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин; фрагменты ногтевых пластин изъятых у Алиева М.С.о. на которых обнаружено наркотическое средство- героин (диацетилморфин) в следовых количествах; срез ткани левого кармана брюк изъятых у Алиева М.С.о. согласно экспертизе обнаружено наркотическое средство- героин (диацетилморфин) в следовых количествах (л.д.75-76, 108-109)

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Проведенные по делу экспертные исследования, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Суд не находит нарушений прав на защиту подсудимого. С самого начала, при производстве следственных действий с ним, ему реально разъяснялось право пользоваться услугами адвоката, переводчика и он лично делал для себя выбор, что надлежащим образом и отражено в протоколах следственных действий.

Переходя к анализу допрошенных свидетелей, чьи показания суд кладет в основу обвинительного приговора, суд, в полной мере доверяет показаниям свидетелей -ФИО10, ФИО7, ФИО5 оглашенным в ходе судебного следствия, поскольку их показания последовательны, их показания, свидетельствующие о какой-либо заинтересованности в исходе дела нет, оснований оговаривать подсудимого, судом не установлено, кроме того, их показания детальны, находят свое отражение в материалах дела (в т.ч. протоколах следственных действий, согласуются между собой).

Показаниям подсудимого Алиева М.С. оглы, суд также полностью доверяет, так как они детальны и находят свое объективное подтверждение доказательствами исследованными в судебном заседании.

Органами следствия действия подсудимого квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1УК РФ.

Оценивая в совокупности все имеющееся по делу доказательства, суд приходит к выводу, вина Алиева М.С. оглы доказана и суд юридически квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, исключив из обвинения признак приобретения наркотического средства, так как он не доказан ни в ходе предварительного следствия ни в судебном заседании.

Квалифицирующий признак – крупный размер подтвержден Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ»

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние ее здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Алиев М.С. оглы ранее не судим, по месту регистрации характеризуется положительно, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей 1994,1996,1998 годов рождения, в содеянном полностью признался и раскаялся, о чем свидетельствует его поведение в ходе предварительного и судебного следствия.

Обстоятельствами смягчающие наказание Алиеву М.С.оглы суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении детей, а также активное способствование в раскрытии настоящего преступления, отягчающих обстоятельств наказание Алиеву М.С. оглы судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности Алиева М.С. оглы, характера и обстоятельств совершенного преступления, общественной опасности, размера наркотического вещества, обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии обстоятельств отягчающие наказание, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, однако пришел к убеждению о возможности назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, признавая цели и мотивы преступления, поведение после совершения преступления, активное способствование в раскрытии преступления, данные о личности, смягчающие обстоятельства, суд признает исключительными обстоятельствами, без дополнительного наказания в виде штрафа с учетом материального положения Алиева М.С. оглы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алиева М.С. оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Алиеву М.С. оглы оставить прежней содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с момента предварительного заключения – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства- добровольно выданные ФИО10 два свертка с в веществом массой 0,81 г., являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Фрагменты ногтевых пластин, изъятых у Алиева М.С. оглы. И срез левого кармана брюк на которых обнаружены следы наркотического средства – героин (диацетилморфин) хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы- уничтожить после вступления приговора в законную силу. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей- считать выданными по принадлежности. ( л.д.75-76, 108-110)

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий