приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Люблинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Зарецкой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер

№,

при секретаре ФИО4,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.3 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 00 минут, находясь в квартире по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество: денежные средства в размере 9 000 рублей и золотой перстень стоимостью 3 000 рублей, а также тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество: денежные средства в размере 600 000 рублей и золотой перстень стоимостью 60 000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в размере 12 000 рублей, а ФИО6 – материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 660 000 рублей.

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшие и государственный обвинитель. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. ФИО1 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против волеизъявления подсудимого, суд постановляет приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Юридически действия ФИО1 суд квалифицирует по п.»в» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого, который ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, установленного ему судом, по месту жительства характеризуется формально положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст.70 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему при назначении наказания дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба, заявленный потерпевшим ФИО6 на сумму похищенного и не возвращенного ему имущества в размере 660 000 рублей, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме заявленных требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному ему по настоящему приговору, присоединить частично не отбытую часть наказания, назначенного ему по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года и 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Удовлетворить исковые требования потерпевшего ФИО6 и взыскать с ФИО1 в его пользу в счет возмещения материального ущерба 660 000 рублей.

Вещественные доказательства – золотой перстень, выданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО5, считать выданным по принадлежности. Цифровой фотоаппарат марки «Fujifilm FinePix Z300», DVD-плеер марки «Samsung DVD-C500», телевизор марки «Samsung», кабель «Bandridge BVL1001 lm», подвеска для телевизора, руководство по эксплуатации телевизора, клавиатуру, руководство по эксплуатации газовой плиты, хранящиеся в ОВД <адрес> <адрес>, - выдать ФИО1. Кассовый и товарный чеки, заявку на доставку №, гарантийное свидетельство № на холодильник «Zanussi», бланк доставки № А264/269021, товарный чек №, кассовый чек на холодильник марки «LG», хранящиеся при уголовном деле, оставить хранить при деле. Холодильник марки «Zanussi» и газовую плиту марки «Estrada», оставленные на ответственное хранение ФИО7, считать выданными по принадлежности. Холодильник марки «LG», оставленный на ответственное хранение ФИО8, считать выданным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядкев Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий