приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ.

Люблинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Васильева Б.И.,

с участием государственного обвинителя <адрес> <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевших ФИО4, ФИО5,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного в <адрес>, со средним образованием, имеющего малолетнего сына 2007 года рождения, работавшего кладовщиком-грузчиком в <данные изъяты> ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, с последующим приведением приговора в соответствие с измененным законом, по ст. 222 ч. 4 УК РФ к 1 году шести месяцем лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 3 лет, -

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Установил:

ФИО1 совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, ФИО1 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил из общего приквартирного холла шестого этажа <адрес> спортивный велосипед марки «Author Solution» стоимостью 10000 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО7, после чего с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшему значительный ущерб.

Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил из шкафа в общем коридоре девятого этажа <адрес> перфоратор ВВН 6205 BUDGET стоимостью 2470 рублей и шлифовальную машинку МШУ ТД Конакова 230-2200 стоимостью 3328 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО8, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 5798 рублей.

Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил из общего коридора девятнадцатого этажа <адрес> детский спортивный велосипед марки «SPORT BICYCLE» стоимостью 7000 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО9, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал полностью и из его показаний следует, что он в ночь на ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил из общего приквартирного холла шестого этажа <адрес> спортивный велосипед марки «Author Solution». В ночное время в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он тайно похитил из шкафа в общем коридоре девятого этажа <адрес> перфоратор и шлифовальную машинку. В ночное время в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он тайно похитил из общего коридора девятнадцатого этажа <адрес> детский спортивный велосипед. Похищенные вещи он хранил в гараже ФИО10

Помимо признательных показаний самого подсудимого, его виновность в вышеуказанных кражах подтверждается:

- показаниями потерпевшего ФИО7 о том, что из общего приквартирного холла шестого этажа <адрес> был похищен его спортивный велосипед марки «Author Solution» стоимостью 10000 рублей, чем ему причинен значительный ущерб. Кражу он обнаружил ДД.ММ.ГГГГ (показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, л.д. 32-35);

- показаниями потерпевшего ФИО8 о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ из шкафа в общем коридоре девятого этажа <адрес> были похищены его перфоратор стоимостью 2470 рублей и шлифовальная машинка стоимостью 3328 рублей, чем ему причинен значительный ущерб на общую сумму 5798 рублей;

- показаниями потерпевшего ФИО9 о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ из общего коридора девятнадцатого этажа <адрес> были похищены его детский спортивный велосипед марки «SPORT BICYCLE» стоимостью 7000 рублей, чем ему причинен значительный ущерб;

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ночью ДД.ММ.ГГГГ к нему в гараж на спортивном велосипеде приехал подсудимый и попросил разрешения на несколько дней оставить велосипед на хранение. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый снова приехал к нему, но уже на детском велосипеде. У подсудимого также были перфоратор и шлифовальная машинка. Указанные вещи подсудимый оставил у него в гараже на хранение. На его вопрос - откуда эти вещи, подсудимый сообщил, что эти вещи он похитил. ДД.ММ.ГГГГ он сообщил о противоправных действиях подсудимого в милицию и добровольно выдал похищенные подсудимым вещи;

- показаниями сотрудника милиции ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВД <данные изъяты> был задержан подсудимый за совершение краж велосипедов, перфоратора и шлифовальной машинки. В ходе отработки жилого сектора им были установлены потерпевшие;

- рапортом сотрудника милиции ФИО12 о задержании подсудимого за кражи вышеуказанного имущества;

- заявлениями всех потерпевших в органы милиции о краже их имущества (л.д. 2, 79, 131);

- протоколом добровольной выдачи ФИО10 двух велосипедов, перфоратора и шлифовальной машинки, которые были похищенных подсудимым и оставлены на хранение в гараже ФИО10 (л.д. 18);

-справками о стоимости похищенных велосипедов и товарным чеком, где указана стоимость похищенных перфоратора и шлифовальной машинки (л.д. 62, 147, 118).

Совокупность вышеизложенных доказательств, представленных стороной обвинения, бесспорно свидетельствует о том, что подсудимый совершил вышеуказанные кражи, причинившие значительный ущерб потерпевшим.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, ранее неоднократно судимого, совершившего преступления в период уловного осуждения, страдающего зависимостью от наркотиков, по месту жительства и работы охарактеризованного формально положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенных кражах и наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Также суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>

Суду не представлено данных о том, что состояние здоровья подсудимого препятствует отбыванию наказания, в связи с чем, суд с учетом наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку подсудимый совершил кражи в период условного осуждения, то суд отменяет условное наказание и назначает подсудимому окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

Приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему за каждое преступление наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначить ФИО1 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год одиннадцать месяцев.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение, назначенное по приговору исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание по приговору исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного месяца лишения свободы и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять осужденному ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: похищенные вещи оставить в пользовании владельцев; товарный чек оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: