приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва02 декабря 2010 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Зарецкой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Кузнецовой Э.А.,

подсудимого Коваша Михаила Петровича,

защитника Субботина В.А., представившего удостоверение № и ордер

№,

при секретаре Утяцкой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коваша Михаила Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, образование среднее, разведенного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.» в » УК РФ,

У с т а н о в и л :

Коваш М.П. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 40 минут, находясь на территории ресторана «Макдональдс», расположенном по адресу: <адрес>,

<адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, пытался тайно похитить сумку, принадлежащую ФИО5 стоимостью 500 рублей, в которой находилось имущество последнего: зонт стоимостью 500 рублей, мобильный телефон <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью 6 000 рублей, денежные средства в размере 500 рублей, ежедневник и связка ключей от квартиры, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, а всего имущество на общую сумму 7 500 рублей, что является для ФИО5 значительным материальным ущербом. Довести до конца умысел на хищение чужого имуществ и распорядиться похищенным Коваш М.П. не смог по причинам, не зависящим от его воли, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Коваш М.П. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший и государственный обвинитель. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Коваш М.П. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против волеизъявления подсудимого, суд постановляет приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.» в » УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Ковашу М.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, суд не находит оснований для применения к Ковашу М.П. при назначении наказания ст.ст.64, 73 УК РФ, а его исправление находит возможным лишь в условиях изоляции от общества, при этом суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении осужденному вида исправительного учреждения, суд учитывает данные о личности Коваша М.П., который отрицательно характеризуется по месту жительства, <адрес> <адрес> и находится в федеральном розыске, суд приходит к выводу о необходимости осуществления за ним усиленного контроля, в связи с чем считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Коваша Михаила Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.» в » УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с 27 августа 2010 года.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства – сумку с находящимся в ней имуществом, выданную на ответственное хранение потерпевшему ФИО5, - считать выданным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора – с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий