приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Люблинский районный суд <адрес> в составе председательствующего ФИО7

с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, работающего <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 15 минут, находясь около <адрес> <адрес> <адрес>, пытался незаконно сбыть ФИО5 за 1 500 рублей наркотическое средство - смесь массой 0,15 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин. Преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ФИО1 не смог довести до конца по независящим от него причинам, так как был на месте преступления задержан сотрудниками милиции, а переданное им ФИО5 наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. ФИО1 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии защитника о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против волеизъявления подсудимого, суд постановляет приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Юридически действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у ФИО1 малолетнего ребенка <данные изъяты>, добровольное содействие, оказанное им сотрудникам милиции в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, а также состояние его здоровья <данные изъяты> <данные изъяты>, что подтверждается представленными медицинскими документами.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд не находит оснований для применения к ФИО1 при назначении наказания ст.64 УК РФ – ниже низшего предела, установленного санкцией ч.1 ст.228-1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,15 г, находящееся в камере хранения ОВД <адрес> <адрес> – уничтожить; денежные средства в сумме 1 500 рублей, хранящиеся там же, выдать по принадлежности сотрудникам ОУР <адрес> <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий