П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
гор. Москва01 декабря 2010 года
Люблинский районный суд г. Москвы в составе:
председательствующего судьи Иванова В.В.,
при секретаре Антоненко Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецовой Э.А.,
подсудимой Анисимковой А.Р.,
защитника-адвоката Черноусова Е.А., представившего удостоверение № 1589 и ордер № 183 от 19 ноября 2010 года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации
Анисимкова А.Р., родившейся <данные изъяты> ранее не судимой, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Анисимкова А.Р. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимой обстоятельствам.
Так, она, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, примерно в 15 часов 40 минут 26 августа 2010 года, находясь за рулем автомобиля ВАЗ-21112, государственный регистрационный знак №, по адресу <адрес>, передала Свидетель 1 сверток, внутри которого находились вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, которые являются наркотическим средством – героином, общей массой 0,59 грамма, то есть в крупном размере, и получила от Свидетель 1 в качестве оплаты 1 500 руб. Однако реализовать свой преступный умысел до конца Анисимкова А.Р. не сумела, так как на месте преступления была задержана сотрудниками УФСКН в рамках оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ), а наркотическое средство было добровольно выдано Свидетель 1 и изъято из незаконного оборота.
Подсудимая Анисимкова А.Р. полностью признала себя виновной в содеянном и пояснила суду, что при вышеуказанных обстоятельствах она действительно передала своему знакомому Свидетель 1 героин по его просьбе. Сама она употребляла наркотики после смерти сына.
Помимо личного признания виновность Анисимкова А.Р. подтверждается и другими исследованными судом доказательствами.
Свидетель Свидетель 1 показал, что 26 августа 2010 года он добровольно обратился в службу УФСКН с заявлением о том, что ему известны сбытчики героина по именам ФИО 2 и Анисимкова А.. В дальнейшем проводился его досмотр, ему выдавались деньги в сумме 1 600 руб. для покупки наркотика. Он созвонился с Анисимкова А. и они договорились встретиться возле метро <данные изъяты> Прибыв на место встречи, он встретился с Анисимкова А. в салоне ее автомобиля, где отдал ей деньги, а она передала ему сверток с наркотиком, после чего он вышел из автомобиля, подал условный сигнал и Анисимкова А.Р. была задержана. Он добровольно выдал сверток с героином. В ходе проведения ОРМ участвовали понятые, составлялись документы, где он и другие участвующие лица расписывались.
Как показал свидетель Свидетель 2, в августе 2010 года он участвовал в ОРМ в качестве понятого. Ему известно, что в отдел УФСКН обратился молодой человек, который сказал, что может приобрести наркотики. Этого молодого человека при нем, Свидетель 2, досматривали, выдавали деньги в сумме 1 600 руб., после чего тот позвонил по телефону и договорился о встрече. Встреча происходила возле метро <данные изъяты> закупщик сел в автомобиль, где произошла передача наркотика, после чего он вышел и подал условный сигнал, произошло задержание женщины, которая находилась в автомобиле. Затем закупщик выдал приобретенный наркотик. При этом присутствовал второй понятой, составлялись документы, где расписывались участвующие лица.
Как следует из показаний свидетеля Свидетель 3 в ходе предварительного расследования, которые он подтвердил в судебном заседании, 26 августа 2010 года он как оперативный сотрудник УФСКН участвовал в ОРМ «проверочная закупка», проводимого по заявлению Свидетель 1 о том, что ему известны молодой человек по имени ФИО 2 и женщина по имени Анисимкова А., которые занимаются незаконным распространением героина. Свидетель 1 согласился участвовать в ОРМ, он был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено при нем не было, ему выдавались деньги в сумме 1 600 руб. По телефону Свидетель 1 договорился с Анисимкова А. о встрече возле метро <данные изъяты> по адресу <адрес> примерно в 15 часов 30 минут. В ходе встречи подъехал автомобиль ВАЗ-21112, государственный регистрационный знак №, за рулем которого была женщина в очках, закупщик сел в салон данного автомобиля, они чем-то обменялись с женщиной, после чего закупщик стал выходить из автомобиля и подал условный знак, женщина была задержана. Свидетель 1 добровольно выдал сверток с наркотиком, приобретенный у Анисимкова А., пояснив при этом, что потерял 100 руб., выданные ему для закупки наркотика. В ходе проведения ОРМ присутствовали понятые, составлялись необходимые документы.
Согласно показаниям свидетеля Свидетель 5, сотрудницы УФСКН, 26 августа 2010 года к ним в службу обратился гражданин Свидетель 1 с заявлением о том, что он знает ФИО 2 и Анисимкова А., которые занимаются незаконным распространением героина, он согласился оказать содействие и участвовать в ОРМ «проверочная закупка». Свидетель 1 выдавались деньги на закупку наркотика в сумме 1 600 руб., он по телефону договорился о встрече, которая происходила возле дома №18 по улице Южнопортовая. При этом закупщик сел в автомобиль, за рулем которого находилась женщина, где произошла покупка наркотика, после чего Свидетель 1 вышел из автомобиля, подал условный сигнал и произошло задержание. Затем она в присутствии понятых проводила личный досмотр задержанной, в ходе которого у Анисимкова А.Р. были обнаружены денежные средства в сумме 1 500 руб., номера купюр которых совпали с выданными ранее Свидетель 1.
Свидетель Свидетель 4 показала, что 26 августа 2010 года она была приглашена сотрудниками правоохранительных органов в качестве понятой. При ней проводился личный досмотр женщины, в ходе которого были обнаружены и изъяты мобильный телефон и денежные средства в сумме 1 500 руб., номера купюр которых совпали с теми, что были у сотрудников УФСКН. При этом присутствовала вторая понятая, составлялся протокол, в котором они расписались.
Вышеприведенные обстоятельства также подтверждаются показаниями свидетелей Свидетели 6, 7, 8, 9 данными ими в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон.
Как видно из заявления Свидетель 1 от 26 августа 2010 года, он добровольно пожелал оказать содействие в изобличении наркоторговцев ФИО 2 и Анисимкова А., которые распространяют наркотическое средство – героин.
Согласно рапорту сотрудника УФСКН, 26 августа 2010 года, примерно в 15 часов 40 минут, по адресу <адрес> была задержана гражданка Анисимкова А.Р. по подозрению в сбыте наркотического средства – героина.
Как усматривается из документов, составленных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Свидетель 1 добровольно выдал сверток, пояснив, что внутри находится героин, который он приобрел у женщины по имени Анисимкова А. на выданные ранее денежные средства. У Анисимкова А. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1 500 руб., номера купюр которых совпали с выданными ранее Свидетель 1.
Согласно заключению судебной химической экспертизы, добровольно выданные Свидетель 1 вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета общей массой 0,59 грамма, являются наркотическим средством – героином.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, наркотическое средство героин массой более 0,5 грамма относится к крупному размеру.
Оперативно-розыскное мероприятие проведено в соответствии с требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления, утвержденного надлежащим должностным лицом.
Вышеприведенные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, согласуются между собой, вследствие чего суд кладет их в основу приговора.
Таким образом, действия Анисимкова А.Р. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства героина в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления.
Вместе с тем, суд принимает во внимание возраст подсудимой, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном.
При этом суд не находит оснований для применения в отношении Анисимкова А.Р. положений ст.ст. 73 либо 64 УК РФ.
Вид исправительного учреждения суд назначает по правилам п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Анисимкова А.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок пять лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Анисимкова А.Р. оставить прежней в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания с зачетом времени предварительного заключения исчислять Анисимкова А.Р. с 26 августа 2010 года.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей – оставить по принадлежности в службе по ЮВАО УФСКН РФ по г.Москве; мобильный телефон «Nokia 1208» с Сим-картой «Просто для общения» – возвратить Анисимкова А.Р.; наркотическое средство – героин общей массой 0,45 грамма, находящееся в камере хранения УФСКН по г.Москве (квитанция №), – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий