приговор ст. 161 ч. 2 п. г



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Москва21 декабря 2010 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Иванова В.В.,

при секретаре Охановой А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Бумажкиной Е.Г.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Шелякина И.А.,

защитника – адвоката Лапутина Ю.М., представившего удостоверение №2891 и ордер № 5179 от 13 декабря 2010 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Шелякин И.А., <данные изъяты> ранее не судимого, <данные изъяты> -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шелякин И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Так, он примерно в 22 часа 30 минут 28 сентября 2010 года, находясь возле лифта на площадке четвертого этажа подъезда <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, потребовал от ФИО1 отдать принадлежащий ему МР-3 плеер TeXet T-669 в комплекте с наушниками стоимостью 1 380 руб. Получив от ФИО1 отказ, в продолжение своего преступного умысла Шелякин И.А. заломил кисть правой руки ФИО1, причинив тому физическую боль. Подавив таким образом волю ФИО1 к сопротивлению, Шелякин И.А. вновь потребовал передать ему вышеуказанный плеер, после чего потерпевший передал Шелякин И.А. плеер в комплекте с наушниками, и тот скрылся с места преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Шелякин И.А. виновным себя не признал и показал, что вечером 28 сентября 2010 года возле подъезда <адрес> он встретил своего знакомого ФИО1, у которого попросил плеер, чтобы послушать музыку. Возле лифта на площадке четвертого этажа указанного подъезда ФИО1 добровольно отдал ему плеер, по договоренности с ФИО1 примерно в 03 часа 29 сентября 2010 года он положил плеер в шкаф возле квартиры потерпевшего. Насилия к ФИО1 он не применял.

В материалах дела имеется письменное чистосердечное признание Шелякин И.А., в котором он указывает, что действительно применил в отношении ФИО1 насилие, а именно – выкрутил руку, в результате чего потерпевший отдал ему плеер.

По поводу данного признания Шелякин И.А. в судебном заседании показал, что он написал его под физическим и моральным воздействием сотрудников милиции.

Однако виновность Шелякин И.А. подтверждается другими исследованными судом доказательствами.

Как показал потерпевший ФИО1, 28 сентября 2010 года в подъезде <адрес> Шелякин И.А. попросил у него плеер, чтобы послушать музыку. Он отказал Шелякин И.А., после чего тот стал требовать отдать данный плеер, выражаясь при этом нецензурной бранью. Вновь получив отказ, Шелякин И.А. схватил его, ФИО1, за кисть правой руки, применил болевой прием и продолжал требовать передачи плеера. Испытывая физическую боль, испугавшись дальнейшего применения насилия, он передал Шелякин И.А. принадлежащий ему МР-3 плеер TeXet T-669 вместе с наушниками стоимостью 1 380 руб. Шелякин И.А. обещал ему вернуть плеер, однако этого не произошло. Договоренности о том, что Шелякин И.А. положит плеер в шкаф холла рядом с его квартирой, у них не было.

Свидетель Свидетель 1 пояснил, что его брат ФИО1 ФИО1 рассказал ему, что вечером 28 сентября 2010 года в подъезде, где они проживают, Шелякин И.А. попросил дать послушать плеер, но ФИО1 отказался. Затем Шелякин И.А. заломил ФИО1 руку, и тот отдал подсудимому плеер. В дальнейшем Шелякин И.А. говорил, что якобы положил плеер в шкаф в холле, но они в указанном месте плеер не нашли, после чего ФИО1 написал заявление в милицию.

Как показала свидетель Свидетель 2 в сентябре 2010 года ей стало известно, что ее брат ФИО1 обратился в милицию с заявлением. На ее вопросы ФИО1 рассказал ей, что он отдал Шелякин И.А. МР-3 плеер, так как тот применил в отношении него насилие.

Свидетель Свидетель 4 сотрудник милиции, показал, что к ним в отдел обратился ФИО1, который написал заявление в отношении Шелякин И.А., открыто похитившего у него плеер. Он, Свидетель 4, вместе с другим оперативным сотрудником Свидетель 5 проследовали к Шелякин И.А. домой и пригласили его в отдел, где Шелякин И.А. написал чистосердечное признание. Как стало известно со слов потерпевшего, подсудимый стал требовать у ФИО1 отдать плеер, а когда тот отказался, Шелякин И.А. вывернул ему руку и забрал плеер. Шелякин И.А. вначале не отрицал свою вину, говорил, что действительно забрал у ФИО1 плеер и отдал его другому человеку за долги. В дальнейшем Шелякин И.А. отказался от первоначальных показаний. При этом какого-либо насилия или морального давления на Шелякин И.А. не оказывалось.

Свидетель Свидетель 5 также подтвердил, что он как оперативный сотрудник милиции в связи с заявлением ФИО1 выезжал по месту жительства Шелякин И.А., который был приглашен в отдел и давал там объяснения в присутствии Свидетель 4. Шелякин И.А. в целом не отрицал обстоятельств, изложенных в заявлении потерпевшего. Ни морального, ни физического, воздействия в отношении Шелякин И.А. не применялось.

Согласно заявлению ФИО1 от 29 сентября 2010 года, он просит привлечь к уголовной ответственности Шелякин И.А., который заломил ему руку, чем причинил физическую боль, и потребовал отдать плеер, в результате чего он, ФИО1, вынужден был отдать принадлежащий ему плеер Шелякин И.А..

Как видно из рапорта сотрудника милиции, по заявлению ФИО1 был задержан Шелякин И.А., который сознался в совершении 28 сентября 2010 года открытого хищения МР-3 плеера, принадлежащего потерпевшему, применив при этом насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Суд кладет в основу приговора показания потерпевшего и вышеуказанных свидетелей, допрошенных в ходе судебного разбирательства, поскольку они в целом были последовательными, согласуются между собой и с материалами дела. При этом суд учитывает, что обстоятельства произошедшего, изложенные потерпевшим, помимо его родственников также подтверждают и свидетели Свидетель 4 и Свидетель 5, которые ранее ни потерпевшего, ни Шелякин И.А., не знали.

Оснований для оговора подсудимого судом не установлено.

При таких обстоятельствах, утверждение Шелякин И.А. о его невиновности суд находит необоснованным, так как оно противоречит установленным по делу обстоятельствам.

Кроме того, ранее Шелякин И.А. не отрицал, что похитил у ФИО1 плеер с применением насилия. Факт применения в отношении Шелякин И.А. физического и морального воздействия со стороны сотрудников милиции не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

Таким образом, действия Шелякин И.А. следует квалифицировать по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил открытое хищение принадлежащего гражданину ФИО1 МР-3 плеера, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления.

Также суд принимает во внимание, что Шелякин И.А. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, характеризуется формально, потерпевший не настаивает на строгом наказании. Добровольное возмещение причиненного потерпевшему вреда суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства и с учетом вышеприведенных данных приходит к выводу о возможности исправления Шелякин И.А. без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет в отношении него условное осуждение, без дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шелякин И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Шелякин И.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не совершать правонарушений, трудоустроиться.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Шелякин И.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий