приговор суда



<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты> Зарецкой О.А.,

<данные изъяты> ФИО2,

<данные изъяты> ФИО1,

<данные изъяты> ФИО3, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>,

-обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ,

У с т а н о в и л :

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 08 минут, находясь на лестничной площадке <адрес> <адрес> <адрес> воспользовавшись отсутствием посторонних лиц тайно похитил принадлежащий ФИО5 велосипед марки «ТРЕК 3900» стоимостью

<данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в указанном размере.

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший и государственный обвинитель. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. ФИО1 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против волеизъявления подсудимого, суд постановляет приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Юридически действия ФИО1 суд квалифицирует по ст.158 ч.2

п.» в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого – ранее не судимого, признавшего свою вину и раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства, <данные изъяты> <данные изъяты>.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание мнение государственного обвинителя, полагающего, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, учитывая данные о личности подсудимого и состояние его здоровья, суд приходит к убеждению о возможности исправления ФИО1 без реального отбывания наказания, и применяет к нему при назначении наказания ст.73 УК РФ, а также находит возможным не применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО5 на сумму похищенного и невозвращенного имущества в размере <данные изъяты> <данные изъяты>, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Возложить на осужденного обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

-не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за исправлением осужденного,

-ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.

Вещественные доказательства – диск с записью камеры наружного видеонаблюдения, хранящиеся при деле, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядкев <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий