№
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
МоскваДД.ММ.ГГГГ
Люблинский районный суд Москвы
в составе председательствующего судьи Иванютиной Р.А.,
при секретаре Климовой Е.А.
с участием государственного обвинителя помощников Люблинского межрайонного прокурора Москвы Зиновьевой С.М., Кузнецовой Э.А.
подсудимой Собачкиной Юлии Николаевны
защитника Монахова И.Е, представившего удостоверение № и ордер №
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Собачкиной Юлии Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, работающей <данные изъяты>», постоянно зарегистрированной: <адрес> <адрес> <адрес>, временно зарегистрированной до ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, фактически проживающей: Москва, <адрес> (общ), ранее не судимой
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст 30 ч 3, 228-1 ч 2 п «а, б»; 30 ч 1, 228-1 ч 3 п «г»УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Собачкина виновна в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.
Так она в не установленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при не установленных обстоятельствах вступила в преступный сговор с не установленным лицом по имени «Аида», направленный на незаконный сбыт наркотических средств. Во исполнение преступного умысла соучастница – не установленное лицо по имени «Аида», согласно отведенной ей роли, в не установленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрела вещества растительного происхождения общей массой не менее 2245,26 г, содержащие наркотическое средство маковая солома, которые, соблюдая конспирацию, с целью дальнейшего незаконного сбыта поместила в арендований ею гараж №, расположенный по адресу: Москва, <адрес>, <адрес>, передав ключ от гаража Собачкиной. В её (Собачкиной) обязанности, согласно распределению ролей входило подыскивать покупателей из числа наркозависимых лиц, которым она сообщала свой номер телефона и, получив заказ по телефону от покупателей, она (Собачкина) в целях соблюдения конспирации назначала наркозависимым лицам встречи в различных местах Москвы.
Так Собачкина, получив ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.20 по телефону заказ на вещества растительного происхождения, содержащие наркотическое средство маковая солома от покупателя ФИО6, назначила ему встречу по адресу: <адрес>, примерно в 17.00 ДД.ММ.ГГГГ.
Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, согласно распределения ролей Собачкина в период времени с 16.20 до 17.00 прибыла в гараж №, расположенный по адресу: Москва, <адрес>, где забрала вещества растительного происхождения общей массой не менее 2245,26 г, содержащие наркотическое средство маковая солома, и проследовала на встречу с ФИО6 Далее примерно в 17.00 ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: Москва, <адрес>, <адрес>, незаконно передала ФИО6 за 4000 рублей согласно заключения эксперта вещество в виде частиц растительного происхождения общей массой 2245,26 г (остаток вещества после проведения исследования и экспертизы составил 2205,26 г) из четырех пакетов, являющееся смесью семян растения мак и наркотического средства - маковая солома; общее количество наркотического средства - маковая солома, высушенного до постоянной массы, в составе веществ из четырех пакетов в виде смеси частиц растительного происхождения составило 86,1 г, что образует крупный размер, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от неё и соучастницы – не установленного лица по имени «Аида» обстоятельствам, так как Собачкина была задержана сотрудниками Службы по ЮВАО УФСКН РФ по Москве, незаконно сбытое ими по предварительному сговору наркотическое средство маковая солома в общем количестве 86,1 г, высушенном до постоянной массы, было изъято из незаконного оборота в ходе ОРМ «проверочная закупка», а денежные средства в сумме 4000 рублей, полученные Собачкиной от ФИО6 за наркотическое средство, были обнаружены в ходе её (Собачкиной) личного досмотра.
Она же виновна в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.
Так она в не установленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при не установленных обстоятельствах вступила в преступный сговор с не установленным лицом по имени «Аида», направленный на незаконный сбыт наркотических средств. Во исполнение преступного умысла, соучастница – не установленное лицо по имени «Аида», согласно отведенной ей роли, в не установленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрела вещества растительного происхождения общей массой не менее 388630,0 г, содержащие наркотическое средство маковая солома, которые, соблюдая конспирацию, с целью дальнейшего незаконного сбыта поместила в арендованный ею гараж №, расположенный по адресу: Москва, <адрес>, вл. 13, передав ключ от гаража Собачкиной, а Собачкина, действуя согласно распределению ролей, приискивала покупателей наркотического средства и договорилась с ними о встрече для продажи наркотических средств. Вышеуказанное наркотическое средство Собачкина и не установленное лицо по имени «Аида» незаконно хранили по адресу: Москва, <адрес> в гараже №, приготовив указанное наркотическое средство для последующего незаконного сбыта не установленным лицам.
Однако, преступление Собачкиной и не установленным лицом по имени «Аида» не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Собачкина ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00, находясь по адресу: Москва, <адрес> была задержана сотрудниками Службы по ЮВАО УФСКН РФ по Москве в рамках проводимого ОРМ «проверочная закупка». В период времени с 22.30 ДД.ММ.ГГГГ до 01.20 ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Службы по ЮВАО УФСКН РФ по Москве в рамках ОРМ «обследование помещения» по адресу: Москва, <адрес>, гараж № было произведено обследование помещения, в ходе которого были обнаружены и изъяты согласно заключения эксперта семена растения с примесью измельченной растительной массы общим весом 353460,0 г (остаток вещества после проведения исследования и экспертизы составил 352880 г), находящиеся в восемьсот двадцати двух упаковках из полимерной пленки, семена растения с примесью измельченной растительной массы общим весом 18650,0 г (остаток вещества после проведения исследования и экспертизы составил 18630 г), находящиеся в тарном бумажном мешке и семена растения с примесью измельченной растительной массы общим весом 16520,0 г (остаток вещества после проведения исследования и экспертизы составил 16500,0 г), находящиеся в мешке из полимерной пленки светло-сине-зеленого цвета, являются семенами растения мак, в которых содержится примесь наркотического средства – маковая солома; общий вес наркотического средства маковая солома составляет 705,2 г, что образует особо крупный размер.
Подсудимая виновной себя в совершении преступлений признала полностью, подтвердила фактические обстоятельства дела и показала, что в июле 2010 года она устроилась работать в палатку к Аиде. Аида сказала, что она должна торговать маком и растворителем, которые на витрину не выставлялись. Мак покупали лишь наркоманы, которые подавали ей условный сигнал «на пятьсот», иногда они покупали и растворитель, ей было известно, что наркоманы изготавливают из мака с помощью растворителя наркотическое средство. Мак был расфасован Аидой по целлофановым пакетам с разным весом. Аида приезжала очень редко, только тогда, когда заканчивался мак. Ей платили за работу сначала 700 рублей в день, а потом 1000 рублей. Были постоянные клиенты, номера телефонов которых она записывала в блокнот с пометкой «Н», что означало наркоман. ДД.ММ.ГГГГ она встретились у «Евромага» с ФИО6, который ей предварительно позвонил, в то время Аида палатку закрыла, велела ей торговать маком с рук, передала ей ключ от гаража, где хранился мак и бутылки с растворителем. ФИО6 передал ей 4 купюры по 1000 рублей, а она ему мак, который взяла из гаража, после чего ее задержали сотрудники милиции. В присутствии понятых изъяли у нее денежные средства. При задержании она отдала ключ от гаража, где хранились мак и растворитель, которые нужно было продавать наркоманам. В записной книжке, которую у неё изъяли в ходе личного досмотра, она записывала заказы наркоманов на семена мака, а также вес семян мака, их стоимость в рублях, указывала долги за проданные семена мака. Она понимала, что сбывала наркотическое средство. В содеянном глубоко раскаялась.
Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями свидетеля Удеревского, допрошенного в судебном заседании, который показал, что в УФСКН с заявлением обратился ФИО6, который сообщил, что его знакомая по имени «Юля» занимается сбытом семян мака, содержащих наркотическое средство маковую солому, по цене 1000 руб за 0,5 кг. Было принято решение о проведении проверочной закупки с участием ФИО6. В присутствии понятых последний был досмотрен, запрещенных предметов при нем обнаружено не было, ему были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 4000 руб. В назначенное время и месте ФИО6 встретился с «Юлей», они чем-то обменялись, после чего девушка была задержана, ею оказалась Собачкина, в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее были обнаружены и изъяты денежные средства, выданные ФИО6 для проведения проверочной закупки. ФИО6 в присутствии понятых добровольно выдал пакет с 4 прозрачными пакетами внутри, в которых находились семена мака. После задержания Собачкина активно сотрудничала со следствием и выдала ключ от гаража, где лежал мак, растворитель, весы, также рассказала все пароли. По всем действиям были составлены соответствующие протоколы, которые подписали участвующие лица. Все изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых;
-аналогичными показаниями свидетеля Жидко, допрошенного в судебном заседании;
-показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в судебном заседании, который показал, что участвовал в проверочной закупке наркотиков в качестве закупщика, дал показания, аналогичные показаниям свидетелей Уделевского и Жидко;
-заявлением ФИО6 о желании изобличить наркосбытчицу по имени «Юля» (т 1 л.д 18);
-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием ФИО6 (т 1 л.д. 20-21);
-актом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором зафиксирован ход мероприятия (т1 л.д 24-26);
-приложением № к акту проверочной закупки, из которого следует, что перед началом производства проверочной закупки у ФИО6 не обнаружено веществ, материалов и предметов, свободный оборот которых запрещен на территории РФ (т 1 л.д. 27-28);
-приложением № к акту проверочной закупки - актом осмотра и выдачи денежных средств, из которого следует, что ФИО6 выданы денежные средства в сумме 4000 рублей, серии и номера купюр которых занесены в протокол для проверочной закупки (т 1 л.д. 29-31);
-приложением № к акту проверочной закупки, из которого следует, что ФИО6 добровольно выдал 4 пакета с семенами мака, содержащими наркотическое средство маковую солому, которые он приобрел у Собачкиной (т 1 л.д. 32-34);
-приложением № к акту проверочной закупки, из которого следует, что в ходе личного досмотра у Собачкиной в руках были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей, номера и серии купюр совпали с номерами и сериями купюр, ранее выданных ФИО6 для проведения проверочной закупки, а также мобильный телефон, записная книжка и ключ от гаража (т 1 л.д. 35-38);
-актом обследования помещения, из которого усматривается, что в гараже обнаружены и изъяты бумажный мешок, сумка, картонные коробки с семенами мака внутри, коробки с растворителем внутри (т 1 л.д 40-46);
-протоколом медицинского освидетельствования, согласно которого у Собачкиной выявлено состояние опьянения, вызванное каннабиноидами (т 1 л.д. 57);
-протоколом осмотра предметов, в результате которого осмотрены: денежные средства в сумме 4000 руб, изъятые у подсудимой, номера и серии купюр совпали с номерами и сериями купюр, выданных ФИО6 для проведения проверочной закупки; записная книжка, в ходе осмотра которой установлено, что Собачкина вела записи о продаже семян мака, содержащих наркотическое средство маковую солому, а также записывала долги за проданные семена мака, содержащие маковую солому, указана стоимость семян мака в зависимости от веса; мобильный телефон, принадлежащий Собачкиной, где содержится информация о номерах телефонов наркозависимых лиц, отмеченных буквой «н» и номер телефона не установленного лица по имени «Аида»; ключ от гаража, изъятый у Собачкиной (т 1 л.д. 129-135);
-постановлениями о приобщении к делу вещественных доказательств (т 1 л.д 136-137, 143-144, 194-197);
-протоколом осмотра предметов, в результате которого осмотрена видеокассета с записью ОРМ «обследование нежилого помещения» по адресу: Москва, <адрес>, <адрес>» гараж №». В ходе видеозаписи Собачкина рассказывает о том, что семена мака и растворитель, которые находятся в гараже, используют для изготовления наркотического средства. Далее Собачкина в гараже показывает, где находятся семена мака и растворитель (т 1 л.д. 140-142);
-заключениями судебно-химических экспертиз, согласно выводов которых вещество в виде смеси частиц растительного происхождения общей массой 2225,26 г из четырех пакетов, добровольно выданные ФИО6, являются смесью семян растения мак и наркотического средства - маковая солома. Общее количество наркотического средства - маковая солома, высушенного до постоянной массы, в составе веществ из четырех пакетов, в виде смеси частиц растительного происхождения, составляет 86,1 г (т 1 л.д. 154-157); на поверхностях электронных весов, изъятых в ходе осмотра гаража №, обнаружены следы наркотических средств – тебаина, морфина, кодеина (т1 л.д 163-166); семена растения с примесью измельченной растительной массы общим весом в представленном на экспертизу виде 353170,0 г, находящиеся в восемьсот двадцати двух упаковках из полимерной пленки, семена растения с примесью измельченной растительной массы общим весом в представленном на экспертизу виде 18640,0 г, изначально находящиеся в тарном бумажном мешке, и семена растения с примесью измельченной растительной массы общим весом в представленном на экспертизу виде 16510,0 г, находящиеся в мешке из полимерной пленки светло-сине-зеленого цвета, изъятые в ходе ОРМ «обследование помещения» по адресу: Москва, <адрес>, гараж №, являются семенами растения мак, в которых содержится примесь наркотического средства - маковая солома. Общий вес наркотического средства маковая солома во всех вышеперечисленных упаковках составляет 704,7 г (т 1 л.д. 172-176);
-заключением дактилоскопической экспертизы, согласно выводов которого 2 следа пальцев рук, изъятые в ходе проведения ОРМ «обследование помещения» по адресу: Москва <адрес> в гараже №, оставлены безымянным и средним пальцами правой руки Собачкиной (т 1 л.д 183-189);
-протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе проведения ОРМ «обследование помещения» по адресу: Москва ул Перерва вл 13 в гараже № ( т 1 л.д. 191-193).
Юридически действия подсудимой суд квалифицирует по ст 30 ч 3, 228-1 ч 2 п «а, б»; 30 ч 1, 228-1 ч 3 п «г»УК РФ, т.к она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам; приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.
Оперативно-розыскные мероприятия проводились в соответствии с требованиями ст 2, 6, 7, 11 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд признает результаты проверочной закупки допустимыми доказательствами.
Квалифицирующий признак преступлений «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое объективное подтверждение в ходе судебного заседания, поскольку действия подсудимой и ее не установленной соучастницы носили совместный, согласованный характер, преследуемый единым умыслом и целью.
В ходе личного досмотра у подсудимой были изъяты денежные купюры, ранее выданные ФИО6 для покупки наркотического средства в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки. При таких обстоятельствах в результате незаконных действий подсудимая извлекла для себя и не установленной следствием соучастницы наживу, что говорит об их умысле на сбыт наркотических средств.
Об умысле подсудимой и ее соучастницы на приготовление к сбыту наркотических средств указывает большое количество веществ растительного происхождения, содержащих наркотическое средство - маковую солому, растворителя, необходимого для изготовления наркотического средства, изъятых в гараже; расфасовка семян мака, весы со следами наркотического средства. Подсудимая и ее соучастница умышленно создавали условия для совершения преступления: приискали вещества растительного происхождения, содержащие наркотическое средство - маковую солому, растворитель, сговорились на совершение преступлений, установили методы конспирации, приискали наркозависимых лиц, номера телефонов которых Собачкина хранила в записной книжке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного: преступления, которые совершила подсудимая, относятся к категории особо тяжких преступлений; личность подсудимой, которая ранее не судима, вину признала полностью, глубоко раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту работы и жительства, активно способствовала раскрытию особо тяжких преступлений. Суд признает данные обстоятельства, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд считает, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества, не находит оснований для применения к ней ст 73 УК РФ. Однако, суд признает совокупность смягчающих обстоятельств исключительными и назначает подсудимой по ст 30 ч 3, 228-1 ч 2 п «а, б»; 30 ч 1, 228-1 ч 3 п «г» УК РФ наказание с применением ст 64 УК РФ. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Собачкину Юлию Николаевну виновной в совершении преступлений,предусмотренных ст 30 ч 3, 228-1 ч 2 п «а, б»; 30 ч 1, 228-1 ч 3 п «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:
-по ст 30 ч 3, 228-1 ч 2 п «а, б» УК РФ – с применением ст 64 УК РФ сроком на 2 (два) года;
-по ст 30 ч 1, 228-1 ч 3 п «г» УК РФ – с применением ст 64 УК РФ сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения – подписку о невыезде осужденной до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения осужденной под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 4000 рублей, сданные на хранение в камеру хранения <данные изъяты> УФСКН РФ, считать выданными по принадлежности; записную книжку, хранящуюся при деле, - уничтожить; мобильный телефон, выданный на ответственное хранение ФИО1, ключ от гаража, выданный на ответственное хранение владельцу, - оставить последним по принадлежности; видеокассету <данные изъяты> серийный номер <данные изъяты>», хранящуюся при деле, - выдать по принадлежности <данные изъяты> УФСКН РФ по Москве; вещество в виде смеси частиц растительного происхождения из четырех пакетов, семена растения с примесью измельченной растительной массы, находящиеся в 822 упаковках из полимерной пленки; семена растения с примесью измельченной растительной массы, находящиеся в тарном бумажном мешке, семена растения с примесью измельченной растительной массы находящиеся в мешке из полимерной пленкисветло-сине-зеленого цвета, 24 коробки с находящимися внутри 432 прозрачными бутылками с растворителем внутри с маркировкой <данные изъяты>», электронные весы, 2 следа пальцев рук, хранящиеся в <данные изъяты> УФСКН РФ по Москве – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий