приговор суда



<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты> Зарецкой О.А.,

<данные изъяты> ФИО2,

<данные изъяты> ФИО1,

<данные изъяты> ФИО9 <данные изъяты> №

<данные изъяты> №,

<данные изъяты> ФИО4,

<данные изъяты> ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес>

<адрес>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ФИО1 совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут, находясь на территории <адрес> <адрес>, у торгового павильона <данные изъяты>, имея умысел на хищение чужого имущества подошел к ранее незнакомой ФИО6 и попытался похитить принадлежащие последней денежные средства. После того, как ФИО6 обнаружила преступные действия ФИО1 и попыталась их пресечь, последний открыто похитил из сумки ФИО6 принадлежащие последней денежные средства в размере <данные изъяты> и с похищенным имуществом пытался скрыться с места преступления. Довести преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом ФИО1 не смог по причинам, не зависящим от его воли - в связи с задержанием его сотрудниками охраны рынка.

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласилась потерпевшая и государственный обвинитель. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. ФИО1 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против волеизъявления подсудимого, суд постановляет приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется формально, признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Принимая во внимание данные о личности ФИО1, в действиях которого содержится рецидив преступлений, суд не находит оснований для применения к нему при назначении наказания ст.ст.64, 73 УК РФ, а исправление его находит возможным лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства – денежные средства в размере <данные изъяты>, хранящиеся в ОВД <адрес> <адрес>, выдать по принадлежности собственнику ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий