приговор суда



ПРИГОВОР1-881-10

Именем Российской Федерации

г. Москва07 декабря 2010 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Зиновьевой С.М.

Подсудимого Ершова П.С.

Защитника Злотник Е.Е., представившей удостоверение № и ордер №,

При секретаре Костиной Т.Н.,

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ершова П.С., 20 февраля 1989 г. рождения, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногост.158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ершов П.С.совершил два преступления кражу ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а также ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 50 минут Ершов П.С., находясь у <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием потерпевшего и посторонних лиц, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, отогнул руками часть листового железа и незаконно проник в помещение гаража, в котором находилась автомашина Рено Логан <данные изъяты>, неустановленным предметом разбил стекло левой передней двери указанной автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Sony CDX-GT 420 U» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую потерпевшему ФИО6 и с похищенным с места преступления скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 55 минут Ершов П.С., находясь у <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием потерпевшего и посторонних лиц, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, отогнул руками часть листового железа и незаконно проник в гараж, принадлежащий ФИО1, откуда тайно похитил обрезки металлических труб и металлического провода, общим весом 120 кг, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб, и с похищенным с места преступления скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 15 минут Ершов П.С.., находясь у <адрес> <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью неустановленных следствием инструментов, срезал на бетонном заборе металлическую колючую проволоку, огораживающей по периметру территорию Московского энергомеханического завода – филиала ОАО РЖД, и незаконно проник на вышеуказанную территорию, откуда тайно похитил предназначенный для питания кран-балки, протянутый от электрического щита, электрический кабель тип КГ 4х16, протяженностью 50п.м., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 п.м., а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ущерб Московскому энергомеханическому заводу – филиал ОАО РЖД, и с похищенным с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и изъявил желание о слушании дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст. ст. 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б»,158 ч.2 п. «б» УК РФ, т. к. он совершил два преступления кражу ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а также ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит обвинение, предъявленное Ершову П.С. обоснованным и подтвержденным им в судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого: ранее судимого, по месту жительства характеризуется формально, состоял на профилактическом учете у нарколога с диагнозом употребление спиртных напитков,согласился с предъявленным обвинением и гражданскими исками, раскаялся в содеянном.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Его чистосердечное раскаяние и признание вины, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Учитывая, что Ершов в период испытательного срока по предыдущему приговору, совершил умышленное преступление средней тяжести, суд в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение, и учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого, количество вмененных преступных деяний, что свидетельствует о его стойкой преступной направленности, влияние назначенного наказания его исправление, суд считает исправление Ершова П.С. возможным только в условиях изоляции от общества, без применения дополнительной меры наказания, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Ершова П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание:

По ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

По ст. 158 ч.2 п. п. «б, в» УК РФ за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГв виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

По ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГв виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначить Ершову П.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ст. 70 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание по приговору Асбестовского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно Ершову П.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 13 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: журнал учета принятого металла – оставить в распоряжении по принадлежности, отрезок липкой ленты со следами рук Ершова П.С. – хранить при деле, 4 обрезка металлической проволоки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Люблино г. Москвы – вернуть потерпевшему.

Взыскать с Ершова П.С. в счет возмещения материального вреда в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей, в пользу ОАО РЖД – <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: