Приговор суда



Приговор

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты> суд <адрес> в составе председательствующего судьи Васильева Б.И.,

с участием: государственного обвинителя <данные изъяты> прокуратуры <адрес> ФИО3,

подсудимых ФИО8 и ФИО2,

потерпевшего ФИО1,

защитников ФИО4 и ФИО5, представивших удостоверения №, 4961 и ордера №, 57,

переводчика ФИО6,

при секретаре ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, имеющего на иждивении малолетнюю дочь 2010 года рождения, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ;

ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г», 325 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 и ФИО8, каждый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а ФИО8, помимо этого, совершил похищение у гражданина паспорта.

Так, ФИО2 и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа, находясь около <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества, после чего ФИО8 нанес потерпевшему ФИО1 один удар в область правой руки и один удар в область подбородка, отчего последний упал на землю на колени. В это время ФИО8 находился рядом и следил за окружающей обстановкой, оказывая моральное и психологическое воздействие на ФИО1 Затем ФИО2 высказал в адрес ФИО1 требования о передачи ценного имущества, однако получил отказ, после чего нанес потерпевшему не менее трех ударов руками и ногами по телу. После этого ФИО8 подошел к потерпевшему ФИО1 и нанес ему один удар по ногам, после чего расстегнул одетую на последнем куртку и обыскав карманы куртки, открыто похитил паспорт гражданина РФ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, который положил к себе в правый карман джинсовых брюк. Далее ФИО2 снял с ФИО1 куртку мужскую стоимостью 1700 рублей с находившимися в ней денежными средствами в размере 410 рублей, после чего оба подсудимых с места преступления скрылись. В результате избиенияи ФИО2 и ФИО8 причинили ФИО1 ссадины в области нижней челюсти слева, подбородочной области, не причинившие вред здоровью человека. Таким образом, оба подсудимых по предварительному сговору между собой, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили имущество потерпевшего ФИО1 на общую сумму 2110 рублей, а подсудимый ФИО8, помимо этого, похитил у потерпевшего паспорт.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимого ФИО8 суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г», 325 ч. 2 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а так же совершил похищение у гражданина паспорта.

Подсудимые согласились с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку подсудимые ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевший, их ходатайства было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые понимают характер и последствия заявленного ими ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личностях подсудимых, которые ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно.

Суд принимает во внимание то, что ФИО2 имеет малолетнюю дочь 2010 года рождения, а также то, что ФИО8 является студентом института.

Суд также учитывает просьбу потерпевшего о проявлении снисхождения к подсудимым при назначении наказания.

Чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном признается судом смягчающим наказание обстоятельством.

Оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ФИО8 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г», 325 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года;

- по 325 ч. 2 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

По совокупности совершенных преступлений на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем полного сложения назначить ФИО8 наказание в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере 10 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять осужденным с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: паспорт на имя ФИО1, куртку, денежные средства в размере 410 рублей - оставить в пользовании потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: