ПРИГОВОР1-903-10
Именем Российской Федерации
г. Москва16 декабря 2010 года
Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Зиминой Т.В.
Подсудимого Манушакяна Х.Б.
Защитника Злотник Е.Е., представившей удостоверение № и ордер №
При секретаре Костиной Т.Н..,
Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Манушакяна Х.Б., 03 декабря 1979 г. рождения, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногост. 228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Манушакян Х.Б. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Манушакян Х.Б. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, находясь у железнодорожной станции <адрес> незаконноприобрел у неустановленного дознанием лица без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство –героин, массой не менее 0,90 гр,которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра с 19 часов 25 минут до 19 часов 35 минут по адресу: <адрес> наркотическое средство -героин массой, 0, 90 гр, в крупном размере, было у него изъято.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и изъявил желание о слушании дела в особом порядке.
В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.
Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, т. к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд находит обвинение, предъявленное Манушакяну Х.Б. обоснованным и подтвержденным им судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого: не имеющего судимости, по месту жительства и работы характеризуется положительно, страдает опийной наркоманией, добровольно прошел курс лечения от наркомании, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, раскаялся в содеянном.
В соответствии с ст. 228 ч.1 УК РФ.
Его чистосердечное раскаяние и признание вины, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
С учетом конкретных обстоятельств дела, вышеизложенных данных о личности подсудимого, добровольно прошедшего курс лечения от наркомании, влияния назначенного наказания на его исправление и условия его жизни, суд считает исправление Манушакяна возможным без изоляции от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Манушакяна Х.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначитьнаказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Обязать Манушакяна Х.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, а также являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, в установленные ими сроки.
Вещественные доказательства: героин, массой 0, 88 гр, хранящееся в камере хранения УФСКН по г. Москве по квитанции № – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: