приговор суда



ПРИГОВОР1-896-10

Именем Российской Федерации

г. Москва16 декабря 2010 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Зиминой Т.В.

Подсудимого Юсупова А.К.

Защитника Ефремова О.А., представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Костиной Т.Н.,

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Юсупова А.К., 15 мая 1986 г. рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногост. 166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Юсупов А.К.совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут по 04 часа 00 минут, Юсупов А.К., находясь на территории автосервиса по адресу: <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, подошел к автомашине Мицубиси Оутлендер <данные изъяты>, принадлежащей ФИО5, и используя ключи от автомашины, которые ему передал ФИО5 для осуществления ремонтных работ, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и потерпевшего, открыл переднюю левую дверь, проник в салон автомашины, сел за руль управления, имеющимся ключом завел двигатель и с места парковки автомобиля уехал, совершив угон, после чего примерно в 05 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Юсупов А.К., двигаясь на угнанной вышеуказанной автомашине по <адрес> возле <адрес> был задержан сотрудниками ДПС по ЮВАО г. Москвы.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и изъявил желание о слушании дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, т. к. он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Суд находит обвинение, предъявленное Юсупову А.К. обоснованным и подтвержденным им судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого: ранее не судимого, на учете в ПНД, НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет больную мать, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном. В соответствии с ст. 166 ч.1 УК РФ.

Его чистосердечное раскаяние и признание вины, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и учитывая конкретные обстоятельства дела, вышеизложенные данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление, считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Юсупова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 12 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: автомобиль Мицубиси Оутлендер, ключи от автомобиля и документы на автомобиль- оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: