приговор суда



ПРИГОВОР1-927-10

Именем Российской Федерации

г. Москва20 декабря 2010 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Кузнецовой Э.А.

Подсудимого Банков А.Е.

Защитника Хачукаевой Е.В.., представившей удостоверение № и ордер №,

При секретаре Костиной Т.Н.,

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Банков А.Е., 27 сентября 1982 г. рождения, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногост. ст.158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Банкове А.Е.совершилкражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а также покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 45 минут, Банкове А.Е. по предварительному сговору и совместно с неустановленным следствием лицом, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина ООО «Маркет плюс» по адресу: <адрес>, подошли к полкам магазина, где была размещена алкогольная продукция, и действуя согласно распределения ролей, неустановленное лицо тайно похитило и положило в рюкзак, одетый на Банкове А.Е. бутылку коньяка «Арарат Ани», объемом 0,5 л стоимостью <данные изъяты>.,, бутылку коньяка «Арарат отборный» объемом 0,5 л стоимостью <данные изъяты>, бутылку коньяка «Арарат ахтамар» объемом 0,5л стоимостью <данные изъяты>, а всего имущества, принадлежащего ООО «Маркет плюс» на общую сумму <данные изъяты>., после чего минуя кассовый контроль, не оплатив алкогольную продукцию, с места преступления с похищенным имуществом скрылись.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 45 минут, Банкове А.Е. по предварительному сговору и совместно с неустановленным следствием лицом, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина ООО «Маркет плюс» по адресу: <адрес>, подошли к полкам магазина, где была размещена алкогольная продукция, и действуя согласно распределения ролей, неустановленное лицо тайно похитило и положило в рюкзак, одетый на Банкове А.Е. бутылку коньяка «Камю ВС Элеганс», объемом 0,7 л стоимостью <данные изъяты>., бутылку коньяка «Камю ВСОП Элеганс» объемом 0,7 л, стоимостью <данные изъяты>., бутылку коньяка «Арарат» объемом 0,5 л стоимостью <данные изъяты>, бутылку коньяка «Арарат» объемом 0,5л стоимостью <данные изъяты> а всего имущества, принадлежащего ООО «Маркет плюс» на общую сумму <данные изъяты>, после чего соучастники направились к выходу из магазина, где минуя кассовый контроль, не оплатив товар, пытались тайно похитить вышеуказанную алкогольную продукцию, но не довел свой преступный умысел до конца, по причинам, независящим от его воли, т.к. был задержан сотрудниками охраны магазина.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и изъявил желание о слушании дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, т. к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а также покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, но не довел свой преступный умысел до конца, по причинам независящим от его воли, т.к. был задержан сотрудниками охраны при выходе из магазина, и не имел реальной возможности распорядиться похищенным..

Суд находит обвинение, предъявленное Банкове А.Е.обоснованным и подтвержденным им в судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого: ранее судимого, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка ( со слов),согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Его чистосердечное раскаяние и признание вины суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого, а также то обстоятельство, что он совершил данные умышленные преступления в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, отбывал наказание в местах лишения свободы, наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Банков А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

По ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

По ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Банкове А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № района Кузьминки г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно Банкове А.Е. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей. Взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 20 декабря 2010 года.Засчитать в срок отбытия наказания его нахождение в ИВС с 13 сентября 2010 года по 15 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: бутылка коньяка «КАМЮ ВС Элеганс», бутылка коньяка «Камю ВСОП Элеганс», объемом 0,7 л., 2 бутылки коньяка «Арарат» объемом 0,5 л., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД Печатники г. Москвы – вернуть потерпевшему, рюкзак, принадлежащий Банкове А.Е., хранящийся там же – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: