приговор суда



ПРИГОВОР1-920-10

Именем Российской Федерации

г. Москва14 декабря 2010 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Зиминой Т.В.

Подсудимого Тарасова С.В.

Защитника Злотник Е.Е., представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Костиной Т.Н.,

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Тарасова С.В., 19 апреля 1978 г. рождения, <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногост.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Тарасов С.В.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 10 минут Тарасов С.В., находясь в служебном кабинете № гипермаркета «Ашан» по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил из сейфа, установленного в кабинете деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5, причинив потерпевшему значительный ущерб и с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и изъявил желание о слушании дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. п. «в» УК РФ, т. к. онсовершил кражу, то естьтайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит обвинение, предъявленное Тарасову С.В. обоснованным и подтвержденным им в судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступления относится к категории средней тяжести, личность подсудимого: юридически не судимого, по месту жительства и работы характеризуется положительно, согласился с предъявленным обвинением, добровольно возместил ущерб потерпевшему, раскаялся в содеянном.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Его чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка и добровольное возмещение материального вреда потерпевшему, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Учитывая, личность подсудимого, положительно характеризующегося, вышеизложенные смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает его исправление возможным без изоляции от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ, без применения дополнительной меры наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Тарасова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначитьнаказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу – оставить подписку о невыезде.

Обязать Тарасова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, а также являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания в установленные ими сроки.

Вещественные доказательства: СД-диск с записью с камер наружного наблюдения – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: