Приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ.

<адрес> суд <адрес> в составе председательствующего судьи Васильева Б.И.,

с участием: государственного обвинителя <адрес> прокуратуры <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного в <адрес>, со средним образованием, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> <адрес> по ст. 70 УК РФ неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на основании постановления <адрес> городского суда <адрес> на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 26 дней, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

Установил:

ФИО1 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору.

Так, ФИО1 вступил с неустановленным лицом в предварительный сговор на хищение имущества своей знакомой ФИО5 путем разбоя, после чего в ночь с ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 50 минут до 03 часов, находясь с соучастником в квартире ФИО5 по адресу: <адрес>, в то время как его соучастник потребовал от ФИО5 передачи денег и получил отказ, ФИО1 повалил потерпевшую ФИО5 на диван и стал держать ее за руки. Соучастник подсудимого схватил рукой ФИО5 за шею и стал душить, от чего ФИО5 стала задыхаться и на какое-то время потеряла сознание, а потом пришла в себя. В результате удушения у потерпевшей образовались кровоподтеки на боковых поверхностях шеи. Применив к потерпевшей вышеуказанное насилие, опасное для ее жизни и здоровья, а также угрожая потерпевшей ФИО5 лишением жизни, подсудимый ФИО1 и его соучастник сломили волю потерпевшей ФИО5 к сопротивлению, после чего совместно собрали и похитили имущество потерпевшей ФИО5: деньги в сумме 30 500 рублей; золотое кольцо с фианитами 585 пробы стоимостью 20 000 рублей; золотое кольцо с бриллиантом 585 пробы в виде конуса стоимостью 8 000 рублей; серебряное кольцо с топазом в виде трех цветков стоимостью 1600 рублей; золотую цепочку 585 пробы стоимостью 2000 рублей; золотую цепочку 585 пробы стоимостью 2000 рублей; золотой кулон 585 пробы с камнем фианит в виде куба стоимостью 3000 рублей; золотой кулон 585 пробы в виде сердца стоимостью 1500 рублей; золотые серьги 585 пробы в виде круга со вставкой из камня фианит стоимостью 5000 рублей; золотое кольцо 585 пробы в виде плетения стоимостью 2000 рублей; золотое кольцо 585 пробы в виде лепестка со вставками камня фианит на лепестке стоимостью 2500 рублей; золотое кольцо 585 пробы с четырьмя камнями фианит стоимостью 2500 рублей; золотое кольцо 585 пробы в виде двух переплетающихся между собой дуг с четырьмя камнями фианит стоимостью 2500 рублей; золотой кулон 585 пробы со вставками камней фианит стоимостью 1500 рублей; золотой браслет 585 пробы стоимостью 4000 рублей; золотую цепочку 585 пробы с кулоном в виде круга и камнем стоимостью 3000 рублей; серьгу с прозрачным камнем, кольцо из белого металла в виде косы, цепочку из белого металла с кулоном в виде квадрата зеленого цвета, кулон из желтого металла с камнем голубого цвета, не представляющиематериальной ценности для потерпевшей; цифровой фотоаппарат «Саnоn EOS 400D» с зарядным устройством стоимостью 20 000 рублей, сумку от фотоаппарата синего цвета, не представляющую материальной ценности для потерпевшей; МР-3 плеер «Novex NFP-4002 (4Gb)» стоимостью 2990 рублей; мобильный телефон «Samsung 5230» стоимостью 9 000 рублей; ноутбук «Асег AS6930G-644G32Mi» с зарядным устройством стоимостью 27990 рублей; персональный органайзер HP iPAQ 114 с кожаным чехлом и картой памяти «Trancend» стоимостью 13000 рублей; банковскую карту № на имя ФИО5 и пин-код к ней. С похищенным имуществом ФИО1 и его соучастник с места преступления скрылись, после чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 10 минут до 05 часов 23 минут, используя похищенную банковскую карту № на имя ФИО5 и пин-код к ней, сняли через банкомат со счета потерпевшей деньги в размере 24000 рублей.

В результате вышеуказанного разбоя ФИО1 и его соучастник похитили имущество потерпевшей ФИО5 на общую сумму 188 580 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал частично и из его показаний следует, что он совместно со своим соучастником в ночь с ДД.ММ.ГГГГ открыто похитили у потерпевшей ФИО5 ее имущество на общую сумму 188 580 рублей. Однако какого либо насилия ни он, ни его соучастник по отношению к потерпевшей ФИО5 не применяли, в связи с чем, свою вину он признает в грабеже.

Однако, в ходе предварительного следствия ФИО1 в присутствии своего защитника вину в совершении разбоя в отношении потерпевшей ФИО5 признавал полностью, в том числе признавал и применение к потерпевшей насилия, опасного для жизни и здоровья (л.д. 60-62).

Оценив исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении вышеуказанного разбоя доказана полностью и подтверждается следующими доказательствами:

- вышеприведенными показаниями самого подсудимого в судебном заседании, за исключением той части, где он не признает факт применения насилия к потерпевшей в ходе хищения имущества, а также его признательными показаниями на предварительном следствии;

- заявлением потерпевшей ФИО5 в органы милиции о совершенном в отношении нее разбое (л.д. 5);

- рапортом сотрудника милиции ФИО6 о задержании подсудимого ФИО1 за совершение вышеуказанного разбоя (л.д. 7);

- протоколом осмотра места происшествия - квартиры потерпевшей, расположенной по адресу: <адрес>, где подсудимым и его соучастником совершен разбой (л.д. 10-19);

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у потерпевшей обнаружены кровоподтеки на боковых поверхностях шеи, образовавшиеся в результате сдавливающих воздействий (л.д. 96);

- показаниями потерпевшей ФИО5, из которых следует, что ФИО1 совместно со своим соучастником, назвавшимся Шамилем, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 50 минут до 03 часов, находясь в ее квартире, путем разбоя похитили ее имущество. Сначала соучастник Шамиль потребовал от нее деньги. Она сказала, что денег нет. Тогда ФИО1 повалил ее на диван-кровать и стал держать за руки, а соучастник Шамиль схватил ее рукой за шею и стал душить, от чего она стала задыхаться и на какое-то время потеряла сознание. В результате удушения у нее образовались кровоподтеки на боковых поверхностях шеи. Когда она пришла в себя, соучастник Шамиль опять сжал ей горло и сказал, чтобы она не сопротивлялась, угрожая в противном случае лишением жизни с помощью ножа, который он принесет с кухни. Она сильно испугалась за свою жизнь и перестала сопротивляться. Далее она отдала Шамилю деньги в сумме 30500 рублей, после чего Шамиль и ФИО1 собрали ее имущество: золотое кольцо с фианитами 585 пробы стоимостью 20 000 рублей; золотое кольцо с бриллиантом 585 пробы в виде конуса стоимостью 8000 рублей; серебряное кольцо с топазом в виде трех цветков стоимостью 1600 рублей; золотую цепочку 585 пробы стоимостью 2000 рублей; золотую цепочку 585 пробы стоимостью 2000 рублей; золотой кулон 585 пробы с камнем фианит в виде куба стоимостью 3000 рублей; золотой кулон 585 пробы в виде сердца стоимостью 1500 рублей; золотые серьги 585 пробы в виде круга со вставкой из камня фианит стоимостью 5000 рублей; золотое кольцо 585 пробы в виде плетения стоимостью 2000 рублей; золотое кольцо 585 пробы в виде лепестка со вставками камня фианит на лепестке стоимостью 2500 рублей; золотое кольцо 585 пробы с четырьмя камнями фианит стоимостью 2500 рублей; золотое кольцо 585 пробы в виде двух переплетающихся между собой дуг с четырьмя камнями фианит стоимостью 2500 рублей; золотой кулон 585 пробы со вставками камней фианит стоимостью 1500 рублей; золотой браслет 585 пробы стоимостью 4000 рублей; золотую цепочку 585 пробы с кулоном в виде круга и камнем стоимостью 3000 рублей; серьгу с прозрачным камнем, кольцо из белого металла в виде косы, цепочку из белого металла с кулоном в виде квадрата зеленого цвета, кулон из желтого металла с камнем голубого цвета, не представляющиематериальной ценности для потерпевшей; цифровой фотоаппарат «Саnоn EOS 400D» с зарядным устройством стоимостью 20 000 рублей, сумку от фотоаппарата синего цвета, не представляющую материальной ценности для потерпевшей; МР-3 плеер «Novex NFP-4002 (4Gb)» стоимостью 2990 рублей; мобильный телефон «Samsung 5230» стоимостью 9 000 рублей; ноутбук «Асег AS6930G-644G32Mi» с зарядным устройством стоимостью 27990 рублей; персональный органайзер HP iPAQ 114 с кожаным чехлом и картой памяти «Trancend» стоимостью 13000 рублей; банковскую карту № на ее имя с пин-кодом к ней. Примерно в 3 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и его соучастник Шамиль с похищенным имуществом ушли из ее квартиры, а утром в банкомате, используя похищенную банковскую карту № на ее имя и пин-код к ней, сняли с ее счета деньги в размере 24000 рублей. В результате вышеуказанного разбоя ФИО1 и его соучастник похитили ее имущество на общую сумму 188 580 рублей;

- показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов домой пришел ее гражданский муж ФИО8 с подсудимым и принесли пакеты с вещами, которые вечером того же дня она в ходе осмотра жилища добровольно выдала сотрудникам милиции. Перечень выданных вещей указан в протоколе осмотра жилища (показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, л.д. 41-44);

- протоколом осмотра жилища свидетеля ФИО7, в ходе которого последняя добровольно выдала похищенные подсудимым и его соучастником в ходе разбоя упакованный в сумку синего цвета фотоаппарат Canon с зарядным устройством, ноутбук Acer с зарядным устройством, персональный органайзер HP iPAQ с картой памяти (л.д. 33-36);

- показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что она по просьбе незнакомой девушки отнесла в милицию похищенные ФИО1 вещи: MP 3 плеер фирмы Novex NFP-4002 с гарнитурой, мобильный телефон фирмы Samsung 5230 и ювелирные изделия (показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, л.д. 157-158);

- протоколами опознания предметов, из которых следует, что потерпевшей опознаны выданные свидетелем ФИО7 в ходе осмотра жилища, а также выданные свидетелем ФИО9 похищенные вещи (л.д. 119-122, 172-175, 176-179, 180-183, 184-187, 188-191, 192-195, 196-199, 200-203, 204-207, 208-211, 212-215, 216-219, 220-223, 224-227, 228-231, 232-235);

- протоколом осмотра отчета по счету карты Сбербанка России, которым установлено, что с помощью похищенной подсудимым и его соучастником банковской карты, со счета потерпевшей подсудимый и его соучастник сняли 24000 рублей (л.д. 151);

- приобщенными к делу вещественными доказательствами.

Совокупность вышеизложенных доказательств, представленных стороной обвинения, бесспорно свидетельствует о том, что подсудимый по предварительному сговору и совместно со своим неустановленным соучастником совершил вышеуказанный разбой.

Примененное в отношении потерпевшей насилие в виде удушения за шею являлось опасным для ее жизни и здоровья в сам момент его применения. Высказанные угрозы лишения жизни при помощи ножа также являлись угрозами применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

О наличии между подсудимым и его соучастником предварительного сговора на совершение разбоя свидетельствуют как согласованные действия подсудимого и его соучастника, так и то обстоятельство, что между подсудимым и его соучастником имелась предварительная договоренность на совершение разбоя.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО5, так как они последовательны, непротиворечивы и находятся в логической взаимосвязи с другими собранными по делу доказательствами.

Доводы подсудимого о том, что к потерпевшей в ходе хищения не применялось какого-либо насилия и не высказывались угрозы применения насилия, суд находит явно надуманными и преследующими цель смягчить ответственность за содеянное.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее неоднократно судимого за хищения чужого имущества, по месту регистрации охарактеризованного формально положительно.

Суд также принимает во внимание то обстоятельство, что гражданская жена подсудимого беременна и ждет рождения ребенка.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

Приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять осужденному ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ.

Приобщенные к делу вещественные доказательства: отчет по счету карты Сбербанка России оставить в деле; кассовые, товарные чеки и похищенное имущество оставить в пользовании потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: