приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва10 декабря 2010 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя -старшего прокурора отдела 15 управления Прокуратуры г.Москвы Игнатова А.В.,

Подсудимого Коняшкина А.М.,

Защитника Субботина В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

При секретаре Турчиной Е.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коняшкина А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Коняшкин А.М. совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации, представление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, в крупном размере:

Так, он - Коняшкин А.М., являясь гражданином Российской Федерации, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, состоящий на налоговом учете в Инспекции ФНС России № по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. под идентификационным номером налогоплательщика (<данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, согласно договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ осуществил продажу <адрес>, расположенной но адресу: <адрес>, ул. ФИО4, <адрес>», принадлежащей ему (Коняшкину А.М.) на праве собственности, о чем в Едином государственном реестре прав па недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись за №, гражданину Российской Федерации ФИО4). С целью занижения налогооблагаемой базы по налогу на доходы физических лиц, он (Коняшкин А.М.) внес в вышеуказанный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения о стоимости <адрес>. расположенной по вышеуказанному адресу - в размере <данные изъяты> рублей, однако фактическая стоимость квартиры составила <данные изъяты> рубля, которые он (Коняшкин А.М.) получил от ФИО4 ФИО4), собственноручно написав при этом две расписки на полученные денежные средства: на сумму <данные изъяты> рублей и на сумму <данные изъяты> «рубля, а всего на общую сумму <данные изъяты> рубля.

В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст. 45 и главой 23 НК РФ, в том числе ст.ст. 210, 228, 229 НК РФ, согласно которым лицо, являющееся плательщиком налога на доходы физических лиц по окончании налогового периода, определенного согласно ст. 216 НК РФ как календарный год, обязано, самостоятельно, из расчета налоговой ставки установленной в размере 13% от суммы полученного дохода, исчислить сумму названного налога, после чего, не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представить в налоговый орган декларацию по форме № НДФЛ и уплатить сумму налога не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, однако он (Коняшкин А.М.), зная о необходимости декларирования дохода, полученного от продажи квартиры и уплаты налога на доходы физических лиц за 2008 год, имея цель личного обогащения, не имея на то законного основания, в нарушение ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 45. 210, 216, 228. 229 НК РФ, умышленно, налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2008 год, в установленный статьей 229 Налогового кодекса Российской Федерации срок до ДД.ММ.ГГГГ в Инспекцию ФНС России № по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес> не подал и налог на доходы физических лиц за 2008 год и размере <данные изъяты> рублей, что составляет 100% подлежащих уплате сумм налогов, в срок до ДД.ММ.ГГГГ не уплатил. В результате указанных преступных действий ФИО5 уклонился от уплаты в бюджет налога на доходы физических лиц за 2008 год в размере <данные изъяты> рублей, что превышает <данные изъяты> рублей и 10 % подлежащих уплате сумм налогов, и является крупным размером.

Подсудимый Коняшкин А.М. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат ФИО6 поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Коняшкина А.М. в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Коняшкина А.М. следует квалифицировать по ч.1 ст.198 УК РФ, поскольку он совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации, представление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Коняшкин А.М. ранее не судим, в содеянном чистосердечно признался и глубоко раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, страдает ( со слов) тяжким заболеванием-туберкулезом легких в закрытой форме, состоит на учете с данным заболеванием с 1992 года, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. При назначении наказания суд также учитывает все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коняшкина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.198 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 ( шесть) месяцев.

Обязать Коняшкина А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - две расписки о получении Коняшкиным А.М. денежных средств и копия договора купли-продажи квартиры, хранящиеся при уголовном деле-оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: