приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Люблинский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Петуховой И.В.,

Подсудимого Лагига А.А.,

Защитника Хачукаевой Е.В., представившего удостоверение № и ордер №,

При секретаре Турчиной Е.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лагига А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО10 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имуществапутемобмана,спричинением значительногоущерба гражданину.

Так он, будучи постоянно зарегистрированным и фактически проживая в <адрес> парк <адрес>, так же занимаемой ответственным квартиросъемщиком ФИО11, воспользовавшись временным отсутствием последней, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, создавая условия совершаемогопреступления,ДД.ММ.ГГГГгода,вне установленное следствием время, под предлогом сдачи занимаемой им вышеуказанной жилой площади в наем, обратился в агентство недвижимости ООО «<данные изъяты>». Во исполнение своего преступного умысла, он (Лагига А.А.) ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 14 часов 00 минут, находясь в <адрес> <адрес> по <адрес> парк <адрес>, в ходе состоявшегося разговора с ранее ему не знакомой ФИО16, изъявившей желание в заключении договора об аренде жилого помещения, прибывшей по указанному выше адресу, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, предложил последней услуги по предоставлению жилого помещения для временного проживания, при этом установив стоимость жилой площади в размере <данные изъяты> тысяч рублей за 1 месяц проживания и <данные изъяты> тысяч рублей в качестве задатка, определив временной промежуток выплаты указанной суммы денежных средств, после чего ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 50 минут, находясь по указанному выше адресу, получил от ФИО19 в свое распоряжение денежные средства в сумме <данные изъяты> тысяч рублей в качестве задатка, оговорив дату и время заключения договора. В целях реализации своего преступного умысла, он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, согласно предварительной договоренности с ФИО20, находясь в <адрес> парк <адрес>, под предлогом предоставления жилого помещения для временного проживания последней,неимея реальной возможности,а так же намеренийисполнять условиявышеуказанных обязательствпередФИО21,введяпоследнююв заблуждение относительно действительных фактов и обстоятельств, заключил с последней Договор найма жилого помещения- <адрес> парк <адрес>, после чего ДД.ММ.ГГГГ, примерно в часов 10 минут, получил от последней в свое распоряжение 48 тысяч рублей, то есть задаток в количестве <данные изъяты> тысяч рублей и <данные изъяты> тысяч рублей в качестве оплаты за 1 месяц проживания в вышеуказанной квартире, передав ФИО22 ключ замка входной двери указанной выше квартиры. Продолжая свои преступные действия, он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 мин., находясь по месту своего постоянного проживания в <адрес> парк <адрес>, располагая достоверной информацией о прибытии потерпевшей ФИО23 к вышеуказанной квартире в целях вселения на основании заключенного ДД.ММ.ГГГГ Договора найма жилого помещения, удерживая при себе похищенные при вышеуказанных обстоятельствах денежные средства в размере <данные изъяты> тысяч рублей, создал условия исключающие возможность ФИО24 пользования арендованной жилой площадью. Таким образом, он (Лагига А.А.), под предлогом предоставления жилого помещения для временного проживания, не имея реальной возможности, а так же намерений исполнять условия вышеуказанных обязательств перед ФИО25, введя последнюю в заблуждение относительно действительных фактов и обстоятельств, путем обмана, похитил, получив в свое распоряжение от потерпевшей ФИО26 денежные средства в размере <данные изъяты> тысяч рублей, причинив своими преступными действиями последней значительный материальный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, будучи постоянно зарегистрированным и фактически проживая в <адрес> кор. 2 по <адрес> парк <адрес>, так же занимаемой ответственным квартиросъемщиком ФИО11., воспользовавшись временным отсутствием последней, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, создавая условия совершаемого преступления, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, под предлогом сдачи занимаемой им вышеуказанной жилой площади в наем, распространил информацию о намерении предоставления указанного выше жилого помещения для временного проживания (в наем).

Во исполнении своего преступного умысла, он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, находясь в <адрес> парк <адрес>, в ходе состоявшегося разговора с ранее ему не знакомыми ФИО2 и ФИО3, изъявившими желание в заключении договора об аренде жилого помещения, прибывшими по указанному выше адресу, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, предложил последним услуги по предоставлению жилого помещения для временного проживания, при этом установив стоимость жилой плошали в размере <данные изъяты> тысяч рублей за 1 месяц проживания и <данные изъяты> рублей в качестве задатка.

В целях реализации своего преступного умысла, он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 55 минут, под предлогом предоставления жилого помещения для временного проживания ФИО4 и ФИО3, не имея реальной возможности, а так же намерений исполнять условия вышеуказанных обязательств, введя последних в заблуждение относительно действительных фактов и обстоятельств, заключил с ФИО3 Договор найма жилого помещения- <адрес> парк <адрес>, после чего ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, получил от ФИО4 в свое распоряжение 52 тысячи 500 рублей, то есть задаток в количестве <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> тысяч рублей в качестве оплаты за 1 месяц проживания в вышеуказанной квартире, передав ФИО3 ключ от замка входной двери указанной выше квартиры. Продолжая свои преступные действия, он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут, находясь но месту своего постоянного проживания в <адрес> парк <адрес>, располагая достоверной информацией о прибытии ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут ФИО3 к вышеуказанной квартире в целях вселения на основании заключенного ДД.ММ.ГГГГ Договора найма жилого помещения, удерживая при себе похищенные при вышеуказанных обстоятельствах денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, создал условия, исключающие возможность ФИО3 пользования арендованной жилой площадью, заменив замок входной двери указанной выше квартиры, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Таким образом, он (Лагига А.А), под предлогом предоставления жилогопомещения для временного проживания, не имея реальной возможности, а так женамерений исполнять условия вышеуказанных обязательств перед ФИО27 и ФИО3, введя последних в заблуждение относительнодействительных фактов и обстоятельств, путем обмана, похитил, получив в свое распоряжение от потерпевшего ФИО4 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, причинив своими преступными действиями последнему значительный материальный ущерб.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часа 15 минут, находясь вквартире № 63 <адрес>, занимаемой ранее емузнакомой ФИО5, после совместного распития спиртныхнапитков с последней, а также с находящимися в указанной выше квартире ФИО6 и ФИО12, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проследовал совместно с ФИО5 в одну из комнатуказанной выше квартиры, где обратил внимание на находящийся на коробке увходной двери в комнату, принадлежащий ФИО5 сотовыйтелефон марки «SAMSUNG SGH D 780». После этого, он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часа 20 минут, имея внезапно возникший умысел,направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, чтоего действия остаются незамеченными для потерпевшей и посторонних лиц,тайно, путем свободного доступа похитил, взяв с указанной выше коробки,принадлежащее потерпевшей ФИО5 имущество, а именно:-сотовый телефон марки «SAMSUNG SGH D 780», стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся в нем сим-картой компании сотовой связи«БиЛайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшей,а всего имущества принадлежавшего потерпевшей ФИО5 на общуюсумму <данные изъяты> рублей, причинив своими преступными действиями последнейзначительный материальный ущерб, после чего, в поисках иного ценногоимущества, проследовал в прихожую <адрес>. Продолжая свои преступные действия, он, находясь вприхожей <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 23 минуты, воспользовавшись отсутствиемпотерпевшей, а так же посторонних лиц и тем, что его действия остаютсянезамеченными, тайно, путем свободного доступа похитил, взяв с тумбыпринадлежащее потерпевшей ФИО6 имущество, а именно:-сотовый телефон марки «Моtоrоllа RW-3», стоимостью <данные изъяты>, с находящейся в нем сим. картой компании сотовой связи «Мегафон», непредставляющей материальной ценности для потерпевшей,после чего проследовал в большую комнату вышеуказанной квартиры, где ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 ч. 27 минут, воспользовавшись тем, что егодействия остаются незамеченными для потерпевшей и посторонних лиц, тайно,путем свободного доступа, похитил с дивана, обнаруженное, принадлежавшеепотерпевшей ФИО6, имущество, а именно:

-сотовый телефон марки «Sоnу Еriсssоn W3801», стоимостью <данные изъяты>, с находящейся в нем сим. картой компании сотовой связи «Мегафон», непредставляющей материальной ценности для потерпевшей, а всего имущества,принадлежавшего потерпевшей ФИО6 на общую сумму <данные изъяты> тысячрублей, причинив своими преступными действиями последней значительныйматериальный ущерб. Таким образом, он тайно, путем свободного доступа похитил имущество, принадлежавшее потерпевшей ФИО13 на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также имущество, принадлежавшее потерпевшей ФИО6 на общую сумму <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями последним значительный материальный ущерб.

Лагига А.А. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела. Поскольку подсудимый Лагига А.А. вину признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат и государственный обвинитель, его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником; Лагига А.А. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Учитывая вышеизложенное, суд квалифицирует его действия по ст. 159 ч.2 УК РФ ( в количестве двух преступлений), т.к. он совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Лагига А.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, чистосердечно раскаялся в содеянном, что свидетельствует о том, что подсудимый встал на путь исправления, при этом он имеет на иждивении двоих малолетних детей и жену, страдающую тяжким заболеванием ( ВИЧ-инфекцией), что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, его малолетних детей, мнение потерпевших, которые не настаивают на суровом наказании подсудимого, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших ФИО28, ФИО4, ФИО5, ФИО6 о возмещении ущерба, причиненного преступлением, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лагига А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2 УК РФ ( в количестве 2 преступлений), 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по чт. 159 ч.2 УК РФ – за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год

-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательно назначить Лагига А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 ( три) года.

Обязать Лагига А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, своевременно являться на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого оставить прежней- подписку о невыезде.

Взыскать с Лагига А.А. в пользу ФИО29 в возмещение ущерба <данные изъяты>) рублей.

Взыскать с Лагига А.А. в пользу ФИО4 в возмещение ущерба <данные изъяты>) рублей.

Взыскать с Лагига А.А. в пользу ФИО5 в возмещение ущерба <данные изъяты>) рублей.

Взыскать с Лагига А.А. в пользу ФИО6 в возмещение ущерба 18 <данные изъяты>) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: